देश की खबरें | भारत में सृजन, विश्व के लिए सृजन का सही समय: प्रधानमंत्री मोदी ने ‘वेव्स’ सम्मेलन में कहा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को कहा कि ‘वेव्स’ सम्मेलन अंतरराष्ट्रीय प्रतिभाओं और रचनात्मकता के वैश्विक परिवेशी तंत्र की आधारशिला रखेगा।
मुंबई, एक मई प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को कहा कि ‘वेव्स’ सम्मेलन अंतरराष्ट्रीय प्रतिभाओं और रचनात्मकता के वैश्विक परिवेशी तंत्र की आधारशिला रखेगा।
मोदी ने यहां पहले ‘विश्व दृश्य श्रव्य और मनोरंजन सम्मेलन’ (वेव्स) का उद्घाटन करते हुए कहा कि यह ‘‘भारत में सृजन, विश्व के लिए सृजन’’ का सही समय है जब दुनिया कहानी कहने के नए तरीके तलाश रही है और भारत के पास इस दिशा में काम करने के लिए बहुत कुछ है।
प्रधानमंत्री ने रचनात्मक जिम्मेदारी पर जोर देते हुए कहा कि लोगों के जीवन में प्रौद्योगिकी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है और मानवीय संवेदनाओं को बनाए रखने के लिए अतिरिक्त प्रयास करने होंगे।
उन्होंने कहा, ‘‘मनुष्य को रोबोट में नहीं बदलने देना है। हमें उन्हें और अधिक संवेदनशील बनाना है।’’
प्रधानमंत्री ने कहा कि हमें युवा पीढ़ी को कुछ मानवता विरोधी विचारों से बचाना होगा।
मोदी की ये टिप्पणियां विवादास्पद ऑनलाइन सामग्री को लेकर जारी बहस के बीच आई हैं जिसे लेकर उच्चतम न्यायालय ने सरकार से जवाब मांगा है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि ‘वेव्स’ में ऐसे समय में एक मंच पर वैश्विक प्रतिभाओं को लाने की क्षमता है, जब भारत फिल्म निर्माण, डिजिटल विषयवस्तु, गेमिंग, फैशन, संगीत और लाइव प्रस्तुतियों के लिए अंतरराष्ट्रीय केंद्र के रूप में उभर रहा है।
उन्होंने कहा कि जिस तरह भारतीय खाना लोकप्रिय है, ‘‘मुझे विश्वास है कि भारतीय गाना भी दुनियाभर में मशहूर होगा।’’
प्रधानमंत्री ने कहा कि स्क्रीन का आकार भले ही छोटा हो रहा हो, लेकिन संदेश (भारतीय कहानियां) बड़ा रूप ले रहा है।
उन्होंने कहा कि ‘वेव्स’ केवल शब्द-संक्षेप नहीं है; यह संस्कृति, रचनात्मकता, फिल्म संगीत, गेमिंग, कहानी कहने की शैली की एक लहर है।
मोदी ने कहा कि वेव्स सम्मेलन पहले ही क्षण से दुनिया का ध्यान आकर्षित कर रहा है।
मोदी के मुताबिक, भारत के पास देने के लिए बहुत कुछ है; एक अरब से अधिक आबादी वाला देश होने के अलावा यह एक अरब से अधिक कहानियों का देश भी है।
उन्होंने कहा कि सम्मेलन का उद्देश्य दुनियाभर के रचनाकारों, स्टार्टअप, उद्योग जगत के लोगों और नीति निर्माताओं को साथ लाकर भारत को मीडिया, मनोरंजन और डिजिटल नवाचार का वैश्विक केंद्र बनाना है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 01, 2025 01:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

