अमेरिका और चीन के बीच पिछले कई साल से व्यापार और प्रौद्योगिकी, ताइवान और हांगकांग के मुद्दे और कोविड-19 की उत्पत्ति को लेकर तनाव जारी है।
चीनी मीडिया ने फिलाडेल्फिया ऑर्केस्ट्रा के सदस्यों की हालिया यात्रा पर ध्यान केंद्रित किया है, जो चीन की इसकी यात्रा के 50 वर्ष पूरे होने के अवसर पर हुई है। इसकी शुरुआत ने तत्कालीन अमेरिका-चीन संबंधों को आकार देने में मदद की थी। चीनी मीडिया का ध्यान अमेरिकी सैन्य पायलटों के समूह ‘फ्लाइंग टाइगर्स’ के सदस्यों की एक और यात्रा पर भी केंद्रित है जिन्होंने द्वितीय विश्व युद्ध में जापान से लड़ने में चीन की मदद की थी।
कम्युनिस्ट पार्टी के आधिकारिक मुखपत्र ‘पीपुल्स डेली’ ने बुधवार को अपने अंतरराष्ट्रीय संस्करण में लिखा, ‘‘चीनी लोग कभी पुराने दोस्त को नहीं भूलेंगे और इस महत्वपूर्ण संदेश को हम अमेरिकी लोगों को भेजना चाहते हैं।’’
हाल के दिनों में आधिकारिक शिन्हुआ समाचार एजेंसी ने अमेरिका-चीन संबंधों पर पांच अंकों की एक शृंखला जारी की, जिसमें देशों से ‘एक-दूसरे से मिलने’ और ‘स्वस्थ तथा स्थिर विकास के पथ पर लौटने के लिए मिलकर काम करने’ का आह्वान किया गया।
इसमें अमेरिका से बाइडन और शी के बीच पिछले साल नवंबर में बाली में हुई सहमतियों को पूरा करने का आग्रह भी किया गया है।
इसमें कहा गया, ‘‘जब हम बाली की ओर लौटेंगे, तभी भविष्य में सैन फ्रांसिस्को की ओर देख पाएंगे।’’
दोनों नेताओं ने बाली में जलवायु परिवर्तन से निपटने और वैश्विक वित्तीय व्यवस्था बनाकर रखने, स्वास्थ्य और खाद्य स्थिरता समेत सहयोग के विभिन्न क्षेत्रों में सहमति जताई थी।
‘पीपुल्स डेली’ ने बुधवार को एक आलेख में लिखा, ‘‘अमेरिका-चीन संबंधों को ठीक से संभालकर ही दोनों देशों की जनता की भलाई की दिशा में और मानव समाज की उन्नति की ओर बढ़ा जा सकता है। इससे दुनिया के शांतिपूर्ण विकास में भी योगदान दिया जा सकता है।’’
चीन का सरकारी मीडिया इससे पहले अकसर अमेरिका को लेकर नकारात्मक कवरेज करता रहा है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)












QuickLY