देश की खबरें | चांडी केवल व्यक्ति नहीं, केरल की राजनीति की अभिव्यक्ति थे : राहुल गांधी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को कहा कि पार्टी के दिग्गज नेता, दिवंगत ओमन चांडी एक व्यक्ति नहीं, बल्कि केरल की राजनीति की अभिव्यक्ति थे।
कोट्टायम (केरल), 18 जुलाई कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को कहा कि पार्टी के दिग्गज नेता, दिवंगत ओमन चांडी एक व्यक्ति नहीं, बल्कि केरल की राजनीति की अभिव्यक्ति थे।
पूर्व मुख्यमंत्री चांडी की दूसरी पुण्यतिथि पर आयोजित एक श्रद्धांजलि सभा के बाद राहुल ने कांग्रेस के दिग्गज नेता पर हुए राजनीतिक हमले को ‘आपराधिक’ करार दिया।
लोकसभा में विपक्ष के नेता ने करोड़ों रुपये के सौर ऊर्जा घोटाले का स्पष्ट रूप से जिक्र करते हुए कहा, ‘‘उनके (चांडी) बारे में लगातार झूठ बोला गया।’’
चांडी के कार्यालय के तीन कर्मचारियों पर एक महिला और उसके पुरुष साथी द्वारा सौर पैनल समाधान का झांसा देकर कई लोगों से करोड़ों रुपये की कथित ठगी में शामिल होने का आरोप लगाया गया था।
महिला ने चांडी और के.सी. वेणुगोपाल सहित कुछ अन्य वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं पर उसका यौन शोषण करने का भी आरोप लगाया था।
हालांकि, उसके आरोपों की जांच करने वाली सीबीआई ने सभी को क्लीन चिट दे दी थी।
राहुल ने कहा कि जब चांडी इन आरोपों का सामना कर रहे थे, तब उन्होंने उनसे नियमित रूप से बात की थी, लेकिन कांग्रेस के इस दिग्गज नेता ने कभी किसी के बारे में गुस्से से बात नहीं की।
उन्होंने कहा, ‘‘वह हमेशा संतुलित, विनम्र और राज्य के लोगों के हितों के लिए काम करने वाले रहे।’’
राहुल ने कहा कि उन्होंने चांडी से बहुत कुछ सीखा है और उनकी आकांक्षा है कि कांग्रेस के इस दिग्गज जैसे ज्यादा से ज्यादा लोग आगे आएं, क्योंकि केरल में ऐसे लोगों की ‘परंपरा’ रही है।
रायबरेली (उत्तर प्रदेश) से कांग्रेस सांसद ने कहा, ‘‘चांडी केवल एक व्यक्ति नहीं, बल्कि केरल की राजनीति की अभिव्यक्ति थे। मैंने उन्हें सचमुच राज्य के लोगों के लिए खुद को खत्म करते देखा है।’’
राहुल ने चांडी को ‘राजनीतिक समझ का उस्ताद’ भी बताया।
इससे पहले कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने यहां पुथुपल्ली स्थित सेंट जॉर्ज चर्च में चांडी की कब्र पर जाकर उन्हें श्रद्धांजलि दी।
राहुल ने चांडी की कब्र पर फूल चढ़ाए, मोमबत्ती जलाई और प्रार्थना की। इसके बाद उन्होंने गिरजाघर में जाकर प्रार्थना की और वहां से श्रद्धांजलि सभा में पहुंचे।
इस कार्यक्रम में राहुल गांधी ने गरीबों के लिए नवर्निमित 12 घरों की चाबियां उनके मालिकों को सौंपीं और ‘स्मृतितरंगम’ नामक सहायता अभियान की शुरुआत की। इन आवासों का निर्माण ओमन चांडी फाउंडेशन ने कराया है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 18, 2025 01:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

