देश की खबरें | बाल यौन शोषण संबंधी सामग्री की तस्करी के आरोप में सीबीआई ने गुजरात से दो लोगों को गिरफ्तार किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने बाल यौन शोषण संबंधी सामग्री (सीएसईएम) की ऑनलाइन तस्करी के आरोप में गुजरात के भावनगर से दो लोगों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

नयी दिल्ली, 18 नवंबर केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने बाल यौन शोषण संबंधी सामग्री (सीएसईएम) की ऑनलाइन तस्करी के आरोप में गुजरात के भावनगर से दो लोगों को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि तविया अल्पेश उकाभाई और मकवाना विशालभाई को भावनगर से गिरफ्तार किया गया और यहां की एक विशेष अदालत में पेश किया गया, जहां से उन्हें चार दिन की सीबीआई हिरासत में भेज दिया गया। उन्होंने बताया कि इस मामले में सीबीआई अब तक नौ लोगों को गिरफ्तार कर चुकी है।

सीबीआई के प्रवक्ता आर सी जोशी ने बताया, ‘‘आरोप है कि देश और विदेशों के विभिन्न हिस्सों में व्यक्तियों के गुट विभिन्न सोशल मीडिया मंचों-समूहों के माध्यम से बाल यौन शोषण से संबंधी सामग्री (सीएसईएम) को प्रसारित करने, संग्रहीत करने और देखने में शामिल थे। यह भी आरोप है कि ये लोग सोशल मीडिया मंचों-समूहों और ऐसी सामग्री के भंडारण-प्रसारण से संबंधी अन्य मंचों पर इसके लिंक, वीडियो, चित्र, संदेश, पोस्ट साझा कर सीएसईएम का प्रसार कर रहे थे।’’

14 नवंबर को बाल दिवस पर 83 आरोपियों के खिलाफ 23 अलग-अलग प्राथमिकी दर्ज करने के साथ बड़े पैमाने पर अभियान शुरू हुआ, जो अगले दिन तक जारी रहा। ये प्राथमिकी सीबीआई की एक विशेष इकाई ऑनलाइन बाल यौन शोषण और उत्पीड़न रोकथाम-जांच (ओसीएसएई) द्वारा दी गई गुप्त सूचना के आधार पर दर्ज की गई थी। सीबीआई की यह इकाई इंटरनेट पर सीएसईएम को साझा करने, उनके प्रसार और डाउनलोड पर नजर रखती है ।

सीबीआई के इस अभियान में दुनिया भर से ऐसे 50 ऑनलाइन सोशल मीडिया समूहों को लक्षित किया जिन पर 5000 प्रतिभागी थे, जिन्होंने सीएसईएम को साझा किया और उनकी तस्करी की।

सूत्रों ने बताया कि समूहों में पाकिस्तान से 36 सदस्य, कनाडा (35), अमेरिका (35), बांग्लादेश (31), श्रीलंका (30), नाइजीरिया (28), अजरबैजान (27), यमन (24) और मलेशिया (22) के सदस्य शामिल हैं। उन्होंने कहा कि केंद्रीय जांच एजेंसी आरोपियों को गिरफ्तार करने के लिए अब इन देशों की कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ समन्वय करेगी और सीएसईएम की उत्पत्ति का पता लगाएगी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now