जरुरी जानकारी | बर्गर किंग ने खानाा बनाने में टमाटर का इस्तेमाल बंद किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. बर्गर और खाने का अन्य सामान बेचने वाली कंपनी बर्गर किंग ने टमाटर की बढ़ती कीमतों के बीच अपने खाने में इस सब्जी का इस्तेमाल बंद कर दिया है। इसके साथ वह रेस्तरां चलाने वाली मैकडॉनल्ड्स और सबवे जैसी कंपनियों की सूची में शामिल हो गयी है।

नयी दिल्ली, 16 अगस्त बर्गर और खाने का अन्य सामान बेचने वाली कंपनी बर्गर किंग ने टमाटर की बढ़ती कीमतों के बीच अपने खाने में इस सब्जी का इस्तेमाल बंद कर दिया है। इसके साथ वह रेस्तरां चलाने वाली मैकडॉनल्ड्स और सबवे जैसी कंपनियों की सूची में शामिल हो गयी है।

‘रेस्टुरेन्ट ब्रांड्स एशिया’ द्वारा देश में 400 रेस्तरां के साथ संचालित बर्गर किंग ने अपनी वेबसाइट पर एक संदेश में अपने भोजन से टमाटर हटाने के कारणों के रूप में ‘गुणवत्ता’ और ‘आपूर्ति’ जैसी समस्या का हवाला दिया है।

संदेश में कहा गया है, ‘‘रेस्टोरेंट ब्रांड्स एशिया लिमिटेड में गुणवत्ता के बहुत ऊंचे मानक हैं क्योंकि हम वास्तविक और प्रामाणिक भोजन परोसने में विश्वास करते हैं। टमाटर की फसल की गुणवत्ता और आपूर्ति के संदर्भ में अनश्चितता रहने के कारण, हम अपने भोजन में टमाटर शामिल करने में असमर्थ हैं। निश्चिंत रहें , हम जल्द ही टमाटर लेकर वापस आयेंगे।’’

कंपनी ने ग्राहकों से इस स्थिति के लिए ‘धैर्य’ बनाये रखने का अनुरोध किया है।

कुछ बर्गर किंग इंडिया बिक्रीकेन्द्र ने कथित तौर पर कुछ हास्य के साथ एक नोटिस लगाया है, जिसमें कहा गया है, ‘‘यहां तक कि टमाटर को भी छुट्टी की जरूरत है... हम अपने भोजन में टमाटर शामिल करने में असमर्थ हैं।’’

भारी बारिश के कारण आपूर्ति बाधित होने के बीच देश के कुछ हिस्सों में टमाटर की खुदरा कीमत 200 रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुंच गई है। इससे सरकार को पहली बार टमाटर आयात करने पर मजबूर होना पड़ा है।

भारत फिलहाल नेपाल से टमाटर आयात कर रहा है। पिछले हफ्ते, वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में बताया कि घरेलू बाजार में कीमतों में रिकॉर्ड वृद्धि के बीच भारत ने नेपाल से टमाटर का आयात शुरू कर दिया है।

उल्लेखनीय है कि जुलाई में फास्ट फूड श्रृंखला मैकडॉनल्ड्स ने कहा था कि उसने, गुणवत्तापूर्ण उत्पादों की अनुपलब्धता के कारण, देश के उत्तरी और पूर्वी हिस्सों में अधिकतर दुकानों में अपने खाने के सामान में टमाटर का उपयोग बंद कर दिया है।

उसके बाद, सबवे इंडिया ने भी प्रमुख शहरों में बढ़ती कीमतों की स्थिति से निपटने के लिए टमाटर का उपयोग बंद करने की सूचना दी थी।।

सरकारी आंकड़ों के अनुसार, टमाटर की अखिल भारतीय औसत थोक कीमत 15 अगस्त को घटकर 88.22 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई, जबकि एक महीने पहले यह 97.56 रुपये प्रति किलोग्राम थी।

इसी तरह, टमाटर की अखिल भारतीय औसत खुदरा कीमत एक महीने पहले के 118.7 रुपये प्रति किलोग्राम से घटकर अब 107.87 रुपये प्रति किलोग्राम रह गई है।

इस बीच, मध्य प्रदेश और आंध्र प्रदेश में टमाटर की ताजा फसल की आवक थोक मंडियों में शुरू हो गई है, जिससे कीमतें कम हो रही हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\