एजेंसी न्यूज

भाजपा आदिवासियों से ‘जल, जंगल, जमीन’ छीनना चाहती है: झारखंड में राहुल गांधी ने लगाया आरोप

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर आदिवासियों से ‘जल, जंगल, जमीन’ छीनने की कोशिश करने का आरोप लगाया. उन्होंने झारखंड में होने जा रहे विधानसभा चुनाव को विपक्षी दलों के ‘इंडिया’ गठबंधन और भाजपा-आरएसएस (राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ) के बीच विचारधारा की लड़ाई बताया.

भाजपा आदिवासियों से ‘जल, जंगल, जमीन’ छीनना चाहती है: झारखंड में राहुल गांधी ने लगाया आरोप
Photo- Rahul Gandhi | ANI

सिमडेगा (झारखंड), 8 नवंबर : कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर आदिवासियों से ‘जल, जंगल, जमीन’ छीनने की कोशिश करने का आरोप लगाया. उन्होंने झारखंड में होने जा रहे विधानसभा चुनाव को विपक्षी दलों के ‘इंडिया’ गठबंधन और भाजपा-आरएसएस (राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ) के बीच विचारधारा की लड़ाई बताया. कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि आरएसएस-भाजपा का अभियान देश के संविधान को ‘‘नष्ट’’ करने के लिए है जबकि विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस) इसकी ‘‘रक्षा करना चाहता है’’.

झारखंड के सिमडेगा में आयोजित एक रैली को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने आरोप लगाया, ‘‘प्रधानमंत्री (नरेन्द्र) मोदी आपको ‘वनवासी’ कहते हैं क्योंकि भाजपा मानती है कि जल, जंगल और जमीन भाजपा, आरएसएस और पूंजीपतियों की है. भाजपा ‘तथाकथित विकास’ के नाम पर आदिवासियों की जमीन हड़पने में विश्वास करती है. भाजपा आदिवासियों से ‘जल, जंगल, जमीन’ छीनना चाहती है.’’ उन्होंने दावा किया कि संविधान पर ‘‘लगातार हमला’’ हो रहा है और ‘इंडिया’ गठबंधन ‘‘इसकी रक्षा करने का प्रयास कर रहा है’’. गांधी ने कहा कि सत्ता में आने पर कांग्रेस जाति जनगणना सुनिश्चित करेगी और आरक्षण पर 50 प्रतिशत की सीमा हटाएगी. उन्होंने दावा किया, ‘‘संविधान पर लगातार हमले हो रहे हैं और इसे बचाए जाने की जरूरत है. हम किसी भी कीमत पर 50 प्रतिशत आरक्षण की सीमा को हटाएंगे. अगर हम झारखंड में सत्ता में आए तो हम अनुसूचित जनजाति (एसटी) का आरक्षण मौजूदा 26 प्रतिशत से बढ़ाकर 28 प्रतिशत, अनुसूचित जाति (एससी) का आरक्षण मौजूदा 10 प्रतिशत से बढ़ाकर 12 प्रतिशत और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) का आरक्षण मौजूदा 14 प्रतिशत से बढ़ाकर 27 प्रतिशत करेंगे.’’ यह भी पढ़ें : नोटबंदी के आठ साल : अखिलेश यादव ने भाजपा पर साधा निशाना

उन्होंने यह भी कहा कि देश की विभिन्न संस्थाओं और संपदा में आदिवासियों, दलितों और ओबीसी की भागीदारी की पहचान के लिए जाति जनगणना जरूरी है. कांग्रेस नेता ने दावा किया, ‘‘जब मैंने संसद में यह मुद्दा उठाया तो प्रधानमंत्री मोदी चुप रहे और बाद में उन्होंने कहा कि राहुल गांधी देश को बांटना चाहते हैं.’’ विधानसभा चुनाव कार्यक्रम की घोषणा के बाद यह गांधी का दूसरा झारखंड दौरा था. झारखंड में विधानसभा चुनाव के लिए 13 और 20 नवंबर को दो चरणों में मतदान होंगे और मतगणना 23 नवंबर को होगी.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 08, 2024 02:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).