देश की खबरें | मुंह में संविधान और बगल में मनुस्मृति लेकर नहीं घूम सकती भाजपा: कांग्रेस
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस ने शनिवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर दलितों तथा आदिवासियों के साथ अन्याय करने का आरोप लगाया और कहा कि सत्तारूढ़ दल "मुंह में संविधान और बगल में मनुस्मृति" लेकर नहीं घूम सकता।
नयी दिल्ली, चार जनवरी कांग्रेस ने शनिवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर दलितों तथा आदिवासियों के साथ अन्याय करने का आरोप लगाया और कहा कि सत्तारूढ़ दल "मुंह में संविधान और बगल में मनुस्मृति" लेकर नहीं घूम सकता।
पार्टी के मीडिया विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा ने कांग्रेस के 'जय बापू-जय भीम-जय संविधान' अभियान का पैम्फलेट जारी करते हुए यह दावा भी किया कि गृह मंत्री अमित शाह द्वारा "बाबासाहेब भीमराव आंबेडकर का अपमान किया जाना "देश की 90 प्रतिशत आबादी के अधिकारों पर चोट है’’।
उन्होंने संवाददाताओं से कहा, "आज हम 'जय बापू-जय भीम-जय संविधान' अभियान का पैम्फलेट जारी कर रहे हैं, ताकि ऐतिहासिक पृष्ठभूमि के साथ तथ्यात्मक तरीके से यह बताया जा सके कि कैसे देश की 90 प्रतिशत आबादी के खिलाफ भाजपा साजिश रच रही है।"
खेड़ा ने आरोप लगाया, "बाबासाहेब आंबेडकर जी का अपमान या उनके खिलाफ साजिश इस देश के 90 प्रतिशत लोगों के अधिकारों का हनन है, उस पर चोट है। "
गत 26 दिसंबर को कर्नाटक के बेलगावी में हुई कांग्रेस कार्य समिति की बैठक में पार्टी ने तय किया कि पूरे देश में 'जय बापू-जय भीम-जय संविधान' अभियान चलाया जाएगा। इस अभियान का समापन इस महीने 26 जनवरी को मध्य प्रदेश के महू में एक जनसभा के साथ होगा। महू बाबासाहेब की जन्मस्थली है।
खेड़ा ने कहा, "गत 17 दिसंबर को संसद में गृह मंत्री अमित शाह ने बाबासाहेब आंबेडकर जी पर आपत्तिजनक टिप्पणी की थी। हमें उम्मीद थी कि गृह मंत्री माफी मांगेंगे और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इस मामले में हस्तक्षेप करेंगे। लेकिन प्रधानमंत्री मोदी ने गृह मंत्री का साथ दिया और आंबेडकर जी के अपमान में साझेदार बने।"
उन्होंने दावा किया, "आरएसएस ने 30 नवंबर, 1949 को अपने मुखपत्र ऑर्गनाइजर में संविधान को 'अभारतीय' बताया था। जब आंबेडकर जी महिलाओं के समान अधिकार की बात करते थे, तो रामलीला मैदान में आरएसएस ने उनका पुतला जलाया था। आज न सिर्फ बाबासाहेब, बल्कि गांधी जी की विरासत पर भी हमला बोला जा रहा है।"
कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि जिन महात्मा गांधी को पूरी दुनिया आदर्श मानती है, उनकी स्मृति को देश का सत्तारूढ़ दल ही धीरे-धीरे हटाने की साजिश रच रहा है।
खेड़ा ने कहा, "इसलिए कांग्रेस पार्टी बाबा साहेब आंबेडकर जी और महात्मा गांधी जी की विरासत को संजोकर आगे बढ़ रही है।"
उन्होंने कहा, "यह देश संविधान से चलेगा। मुंह में संविधान और बगल में मनुस्मृति लेकर भाजपा नहीं घूम सकती है। देश में दलितों और आदिवासियों के साथ भाजपा न केवल सरेआम अन्याय करती है, बल्कि उनके कानूनों को भी कमजोर करती है।"
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 04, 2025 05:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

