एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | बिहार विधान परिषद के लिये द्विवार्षिक चुनाव और उपचुनाव इस महीने के अंत में

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. भारत निर्वाचन आयोग ने सोमवार को कहा कि बिहार विधान परिषद की चार सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनाव और एक सदस्य की मृत्यु के कारण आवश्यक एक अन्य निर्वाचन क्षेत्र के लिए उपचुनाव इस महीने के अंत में होंगे।

देश की खबरें | बिहार विधान परिषद के लिये द्विवार्षिक चुनाव और उपचुनाव इस महीने के अंत में

पटना, 27 फरवरी भारत निर्वाचन आयोग ने सोमवार को कहा कि बिहार विधान परिषद की चार सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनाव और एक सदस्य की मृत्यु के कारण आवश्यक एक अन्य निर्वाचन क्षेत्र के लिए उपचुनाव इस महीने के अंत में होंगे।

आयोग की एक विज्ञप्ति के अनुसार सभी पांच सीटें स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों की हैं जिसके लिए छह मार्च को अधिसूचना जारी की जाएगी और नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया 13 मार्च तक होगी। मतदान 31 मार्च को होगा जबकि मतगणना पांच अप्रैल को होगी ।

जिन चार सीटों पर द्विवार्षिक चुनाव कराये जा रहे हैं उनका उनका कार्यकाल मई में समाप्त हो रहा है । इनमें से तीन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जद (यू) के पास जबकि एक भाजपा के खाते में है।

जद (यू) के सदस्य संजीव श्याम सिंह (गया), संजीव कुमार सिंह (कोशी) शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र और वीरेंद्र नारायण यादव (सारण) स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से हैं।

एकमात्र भाजपा विधान पार्षद अवधेश नारायण सिंह गया स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से हैं जो विधान परिषद अध्यक्ष भी रह चुके हैं।

इसके अलावा भाकपा एमएलसी केदार नाथ पांडेय के निधन से खाली हुई सारण शिक्षक सीट पर भी उपचुनाव कराया जायेगा।

बिहार में उच्च सदन की कुल 75 सीटें हैं। इसके सदस्य विधानसभा, स्थानीय निकायों, शिक्षकों और स्नातकों के अलावा राज्य सरकार की सिफारिश पर राज्यपाल द्वारा मनोनीत किए जाते हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 27, 2023 10:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).