विदेश की खबरें | रोम सम्मेलन में बाइडन आपूर्ति श्रृंखला की समस्याओं से निपटने पर विचार करेंगे
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. कोविड-19 से होने वाले नुकसान से निपटने के लिए संयुक्त रूप से 15 हजार अरब अमेरिकी डॉलर खपाने के बावजूद, दुनिया की कई सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाएं बड़े पैमाने पर कमी से जूझ रही हैं, क्योंकि जहाज डॉक तक पहुंचने की प्रतीक्षा कर रहे हैं, शिपिंग कंटेनरों की कीमतें चढ़ जाती हैं, बंदरगाहों से माल ढोने के लिए पर्याप्त ट्रक मौजूद नहीं हैं और वायरस के प्रकोप से कारखानों में उत्पादन रुक जाता है।
कोविड-19 से होने वाले नुकसान से निपटने के लिए संयुक्त रूप से 15 हजार अरब अमेरिकी डॉलर खपाने के बावजूद, दुनिया की कई सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाएं बड़े पैमाने पर कमी से जूझ रही हैं, क्योंकि जहाज डॉक तक पहुंचने की प्रतीक्षा कर रहे हैं, शिपिंग कंटेनरों की कीमतें चढ़ जाती हैं, बंदरगाहों से माल ढोने के लिए पर्याप्त ट्रक मौजूद नहीं हैं और वायरस के प्रकोप से कारखानों में उत्पादन रुक जाता है।
आपूर्ति श्रृंखला के मुद्दे बाइडन के लिए आर्थिक और राजनीतिक परेशानी के रूप में उभरे हैं, क्योंकि देरी के कारण महंगाई बढ़ी है और संभावित रूप से छुट्टियों की खरीदारी में भी बाधा डाल दी है।
रिपब्लिकन सांसदों ने बाइडन के आर्थिक नेतृत्व की आलोचना में मुद्रास्फीति और आपूर्ति श्रृंखला चुनौतियों के खतरे का हवाला दिया है।
एक वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि अमेरिकी राष्ट्रपति रविवार की बैठक में इस बात पर चर्चा करने की योजना बना रहे हैं कि प्रत्येक देश कैसे इन बाधाओं की पहचान और समाधान कर सकता है।
दबावों को दूर करने और विकास को बढ़ावा देने में मदद करना ही लक्ष्य है। देशों के बीच अधिक समन्वय का व्यापक लक्ष्य भी है, ताकि आपूर्ति श्रृंखला अधिक लचीली हो।
इसका मतलब शिपिंग के मुद्दों पर पारदर्शिता बढ़ाना है, ताकि संभावित समस्याओं की पहचान की जा सके और उनका समाधान किया जा सके।
महामारी के कारण कारखानों को बंद करने के बाद, बाइडन इस बात पर चर्चा करने की योजना बना रहे हैं कि देश कैसे आवश्यक वस्तुओं के उत्पादन को सुनिश्चित करने के लिए रणनीतियों की पहचान कर सकते हैं।
वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति ने महत्वपूर्ण खनिजों और धातुओं के भंडारण के साथ-साथ दुनिया भर के प्रमुख बंदरगाहों पर बाधाओं को समाप्त करने के लिए अमेरिकी संसाधनों के बारे में घोषणा करने की योजना बनाई है।
अमेरिकी राष्ट्रपति एक औपचारिक संवाददाता सम्मेलन भी आयोजित करेंगे, हालांकि उनका घरेलू एजेंडा उनकी विदेश नीति के प्रयासों के समान ही ध्यान आकर्षित कर सकता है।
एपी
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)