देश की खबरें | पंजाब से राज्यसभा सीट के लिए ‘आप’ की ओर से बलबीर सिंह सीचेवाल, विक्रमजीत सिंह साहनी उम्मीदवार होंगे

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. पंजाब में सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी (आप) ने शनिवार को पद्मश्री पुरस्कार विजेताओं बलबीर सिंह सीचेवाल और विक्रमजीत सिंह साहनी को प्रदेश से राज्यसभा सीट के लिए अपना उम्मीदवार घोषित किया।

चंडीगढ़, 28 मई पंजाब में सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी (आप) ने शनिवार को पद्मश्री पुरस्कार विजेताओं बलबीर सिंह सीचेवाल और विक्रमजीत सिंह साहनी को प्रदेश से राज्यसभा सीट के लिए अपना उम्मीदवार घोषित किया।

सीचेवाल एक जाने-माने पर्यावरणविद हैं जबकि साहनी एक उद्यमी एवं सामाजिक कार्यकर्ता हैं।

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने इस संबंध में अपने ट्विटर हैंडल पर एक घोषणा की।

मान ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि ‘आप’ राज्यसभा के लिए दो पद्मश्री पुरस्कार विजेताओं को नामित कर रही है। एक पर्यावरणविद पद्मश्री संत बलबीर सिंह सीचेवाल हैं और दूसरे पद्मश्री विक्रमजीत सिंह साहनी हैं। उन दोनों को मेरी शुभकामनाएं।’’

पंजाब से राज्यसभा सदस्यों कांग्रेस की अंबिका सोनी और शिरोमणि अकाली दल के बलविंदर सिंह भुंडर का कार्यकाल चार जुलाई को समाप्त हो जायेगा।

पंजाब विधानसभा में ‘आप’ के प्रचंड बहुमत को देखते हुए उसके प्रत्याशियों के निर्विरोध चुने जाने की उम्मीद है।

मुख्यमंत्री मान सीचेवाल में शुक्रवार को एक कार्यक्रम में शामिल हुए थे जिसमें उन्होंने बलबीर सिंह सीचेवाल से पर्यावरण की रक्षा के लिए अपने सुझाव देने का आग्रह किया था।

साहनी एक उद्यमी और सामाजिक कार्यकर्ता हैं। वह ‘वर्ल्ड पंजाबी ऑर्गेनाइजेशन’ के अंतरराष्ट्रीय अध्यक्ष हैं, जिसका उद्देश्य सामाजिक, आर्थिक और सांस्कृतिक संबंधों को बढ़ावा देना है।

उन्होंने काबुल में अपने खर्च पर तीन चार्टर्ड विमान भेजकर 500 अफगान हिंदुओं और सिखों को वहां से निकालने में मदद की थी। उन्होंने उनके बच्चों की मुफ्त शिक्षा सुनिश्चित करने के अलावा उनका पुनर्वास भी किया।

कोविड-19 महामारी के दौरान, साहनी ने ऑक्सीजन सिलेंडर प्रदान किए और ‘लंगर’ (सामुदायिक रसोई) की व्यवस्था की थी।

राज्यसभा चुनाव के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि 31 मई है। नामांकन पत्रों की जांच एक जून को की जाएगी, जबकि नामांकन पत्र वापस लेने की अंतिम तिथि तीन जून है।

मतदान 10 जून को सुबह नौ बजे से शाम चार बजे तक होगा। मतगणना उसी दिन शाम पांच बजे होगी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now