रांची, 1 मई : झारखंड के धनबाद जिले में एक अंतरराष्ट्रीय आतंकवादी संगठन से कथित रूप से जुड़े एक और व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है. एक अधिकारी ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी. राज्य के आतंकवाद निरोधक दस्ते (एटीएस) ने 26 अप्रैल को इसी जिले से कई आतंकवादी संगठनों से कथित तौर पर जुड़े चार लोगों को गिरफ्तार किया था. एटीएस ने बुधवार को भूली क्षेत्र के शमशेर नगर इलाके से 33 वर्षीय अम्मार याशर को पकड़ा.
ऐसा संदेह है कि वह हिज्ब उत-तहरीर (एचयूटी) से जुड़ा हुआ है जो भारत सहित कई देशों में प्रतिबंधित है. एटीएस ने एक बयान जारी कर कहा कि उसने याशर का मोबाइल फोन भी जब्त कर लिया है जिसमें प्रतिबंधित संगठनों से संबंधित कई संदिग्ध दस्तावेज मिले हैं. एटीएस ने बयान में कहा कि याशर ने पूछताछ के दौरान खुलासा किया कि वह पहले प्रतिबंधित संगठन इंडियन मुजाहिदीन (आईएम) से जुड़ा था जिसके लिए उसे 2014 में जोधपुर में गिरफ्तार कर जेल भेजा गया था. यह भी पढ़ें : गंगा एक्सप्रेसवे पर दिखेगी वायुसेना की ताकत, राफेल से लेकर जगुआर और मिराज तक करेंगे परीक्षण
इसमें कहा गया है, "लगभग 10 साल जेल में रहने के बाद उसे मई 2024 में जमानत पर रिहा कर दिया गया. इसके बाद वह धनबाद में अयान जावेद और कई अन्य आरोपी व्यक्तियों के संपर्क में आया और प्रतिबंधित संगठन एचयूटी (हिज्ब उत-तहरीर) में शामिल हो गया." धनबाद में 26 अप्रैल को छापेमारी के बाद अयान (21) के साथ गुलफाम हसन (21), मोहम्मद शहजाद आलम (20) और शबनम प्रवीण (20) को गिरफ्तार किया गया था. बयान में कहा गया है कि झारखंड एटीएस को सूचना मिली थी कि एचयूटी, अलकायदा इन इंडियन सबकॉन्टिनेंट (एक्यूआईएस), आईएसआईएस और अन्य आतंकवादी संगठनों से जुड़े कुछ लोग युवाओं को भर्ती करने की कोशिश कर रहे हैं.













QuickLY