जरुरी जानकारी | मानदंडों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए एचडीएफ़सी, मास्टर कार्ड के खिलाफ कार्रवाई : दास
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. भारतीय रिज़र्व बैंक ने निजी क्षेत्र के एचडीएफ़सी बैंक पर सेवाओं में लगातार बाधाओं के कारण किसी भी तरह नए कार्ड जारी करने पर रोक लगा दी थी।
भारतीय रिज़र्व बैंक ने निजी क्षेत्र के एचडीएफ़सी बैंक पर सेवाओं में लगातार बाधाओं के कारण किसी भी तरह नए कार्ड जारी करने पर रोक लगा दी थी।
उसने मास्टरकार्ड और अमेरिकन एक्सप्रेस से भी डाटा स्थानीयकरण के संबंध में गैर-अनुपालन के लिए कोई नया कार्ड जारी नहीं करने के लिए कहा है।
दास ने मौद्रिक नीति समीक्षा के बाद पत्रकारों से बातचीत में कहा, ‘‘जब भी आरबीआई के दिशानिर्देशों का उल्लंघन होगा, तो नियामक के तौर पर हमारी जिम्मेदारी अनुपालन सुनिश्चित करने की होगी।’’
उन्होंने कहा, ‘‘आरबीआई द्वारा लिए गए यह कदम नियामक के दिशानिर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।’’ उन्होंने किसी भी निजी संस्था को लेकर टिपण्णी से इनकार करते हुए कहा कि केंद्रीय बैंक तब ही प्रतिबन्ध लगाता है जब जरूरत होती है।
आरबीआई गवर्नर ने कहा कि बैंक, कार्ड कंपनी या किसी भी गैर-बैंक ऋणदाता से नियामक के दिशानिर्देशों का पालन करने की अपेक्षा की जाती है। नियामक के तौर पर आरबीआई का काम दिशानिर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करना और इनका उल्लंघन होने पर कार्रवाई करना है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)