एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | पारादीप बंदरगाह से 2020-21 में रिकॉर्ड 11 करोड़ 45.5 लाख टन माल ढुलाई, मुनाफा छह प्रतिशत बढ़ा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. कोविड-19 की चुनौतियों और चक्रवात अम्फान से उत्पन्न होने वाली समस्याओं से निपटते हुए ओडिशा में पारादीप बंदरगाह पर वित्तवर्ष 2020-21 में कार्गो हैंडलिंग (सामानों के परिवहन के मामले में) 11 करोड़ 45.5 लाख टन का रिकॉर्ड हासिल किया गया है। एक अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

जरुरी जानकारी | पारादीप बंदरगाह से 2020-21 में रिकॉर्ड 11 करोड़ 45.5 लाख टन माल ढुलाई, मुनाफा छह प्रतिशत बढ़ा

पारादीप,दो अप्रैल कोविड-19 की चुनौतियों और चक्रवात अम्फान से उत्पन्न होने वाली समस्याओं से निपटते हुए ओडिशा में पारादीप बंदरगाह पर वित्तवर्ष 2020-21 में कार्गो हैंडलिंग (सामानों के परिवहन के मामले में) 11 करोड़ 45.5 लाख टन का रिकॉर्ड हासिल किया गया है। एक अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि वित्तवर्ष 2021 में इस बंदरगाह का कर पूर्व मुनाफा (पीबीटी) बढ़कर 722 करोड़ रुपये हो गया जो पिछले साल के 681 करोड़ रुपये के पीबीटी से 6.02 प्रतिशत अधिक है।

पारादीप पोर्ट ट्रस्ट के अध्यक्ष, विनीत कुमार ने संवाददाताओं से कहा कि पूर्वी तट पर इस सुविधा केन्द्र ने वित्तवर्ष 2015 में कार्गो हैंडलिंग के संदर्भ में 1.65 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की है।

इस बंदरगाह ने वित्तवर्ष 2019- 20 में 11 करोड़ 26.8 लाख टन कार्गो का परिवहन संभाला था।

कुमार ने कहा कि पारादीप बंदरगाह के मौजूदा आधारभूत ढांचे का आधुनिकीकरण करने के लिए 2,000 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाएं चल रही हैं।

अधिकारी के अनुसार, केंद्र ने 2.5 करोड़ टन प्रति वर्ष की क्षमता वाले पश्चिमी गोदी के विकास के लिए 3,005 करोड़ रुपये की परियोजना को मंजूरी दी है।

उन्होंने कहा, ‘‘यह बड़े जहाजों को संभालने के लिए सुविधाओं के साथ बंदरगाह का रूपांतरण कर देगा।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 02, 2021 09:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).