Pakistan Hindu Temple: मरम्मत के बाद हिंदुओं को सौंपा गया मंदिर, अब तक 50 गिरफ्तार, 150 से ज्यादा लोगों के खिलाफ मामला दर्ज
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में गुस्साई भीड़ द्वारा पिछले हफ्ते बुरी तरह से क्षतिग्रस्त किए गए हिंदू मंदिर की मरम्मत करने के बाद उसे हिंदू समुदाय को सौंप दिया गया है. हालांकि इस मामले में अब तक 50 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जबकि 150 से अधिक के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है.
Pakistan Hindu Temple: पाकिस्तान (Pakistan) के पंजाब प्रांत (Punjab Province) में गुस्साई भीड़ द्वारा पिछले हफ्ते बुरी तरह से क्षतिग्रस्त किए गए हिंदू मंदिर (Hindu Temple) की मरम्मत करने के बाद उसे हिंदू समुदाय (Hindu Community) को सौंप दिया गया है. दरअसल, पाकिस्तान (Pakistan) में हिंदू मंदिर को तोड़े जाने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ था. इस मामले में भारत के बढ़ते दबाव के आगे पाकिस्तान को झुकना पड़ा, जिसके बाद मंदिर की मरम्मत कराई गई और फिर इसे हिंदू समुदाय को सौंप दिया गया है. जिला प्रशासक खुर्रम शहजाद ने कहा कि स्थानीय हिंदू जल्द ही मंदिर में फिर से पूजा शुरु कर सकेंगे. हालांकि इस मामले में अब तक 50 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जबकि 150 से अधिक के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है.
एबीपी न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, लाहौर से करीब 590 किमी दूर पंजाब प्रांत के रहीम यार खान जिले में बीते 4 अगस्त को एक गणेश मंदिर पर गुस्साई भीड़ ने हमला किया था. बताया जाता है कि एक मदरसे में पेशाब करने के आरोप में गिरफ्तार किए गए 8 साल के हिंदू बच्चे को अदालत द्वारा रिहा किए जाने से गुस्साई भीड़ ने मंदिर को निशाना बनाया और मंदिर में जमकर तोड़फोड़ की. यह भी पढ़ें: Pakistan: पाकिस्तान के प्रधान न्यायाधीश गुलजार अहमद ने हिंदू मंदिर पर भीड़ के हमले पर लिया संज्ञान
इंडिया टूडे की रिपोर्ट के अनुसार, इस घटना के बाद अधिकारियों ने हिंदू मंदिर पर हमले में शामिल होने के संदेह में दर्जनों लोगों को यह कहते हुए गिरफ्तार किया कि उन्हें मंदिर की मरम्मत के लिए भुगतान करना होगा. मंदिर में तोड़फोड़ करने के आरोप में 50 लोग गिरफ्तार किए गए हैं, जबकि 150 से ज्यादा लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है. इससे पहले पाकिस्तान के सुप्रीम कोर्ट ने मंदिर की सुरक्षा में नाकामी को लेकर अधिकारियों को फटकार लगाई थी. यह भी पढ़ें: Pakistan: पंजाब प्रांत में भीड़ ने किया हिंदू मंदिर पर हमला, मूर्तियों को कर दिया खंडित
बता दें कि हाल ही के कुछ वर्षों में हिंदू मंदिरों पर हमलों की कई घटनाएं सामने आ चुकी हैं. पाकिस्तान के अधिकांश अल्पसंख्यक हिंदू 1947 में भारत चले गए, जब भारत और पाकिस्तान का विभाजन हुआ था. गौरतलब है कि पाकिस्तान में हिंदू सबसे बड़ा अल्पसंख्यक समुदाय है. अनुमानित आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, पाकिस्तान में 75 लाख हिंदूओं की आबादी रहती है. पाकिस्तान की ज्यादातर हिंदू आबादी सिंध प्रांत में रहती है.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 10, 2021 02:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

