जापान और अमेरिका ने आउटर स्पेस में सहयोग बढ़ाने पर की बातचीत
जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने आउटर स्पेस से संबंधित विभिन्न प्रयासों में सहयोग बढ़ाने को लेकर यूएस स्पेस फोर्स के प्रमुख के साथ बातचीत की. अधिकारियों ने कहा, दोनों ने संयुक्त राज्य अमेरिका द्वारा 2024 तक एक बार फिर अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा पर भेजने की योजना पर भी चर्चा की.
टोक्यो, 28 अगस्त: जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे (Shinzo Abe) ने आउटर स्पेस से संबंधित विभिन्न प्रयासों में सहयोग बढ़ाने को लेकर यूएस स्पेस फोर्स के प्रमुख के साथ बातचीत की. समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, यहां अधिकारियों ने कहा कि आबे और अमेरिका के चीफ ऑफ स्पेस ऑपरेशंस जनरल जॉन रेमंड ने गुरुवार को यूएस स्पेस फोर्स और जापान एयर सेल्फ डिफेंस फोर्स के स्पेस ऑपरेशंस स्क्वाड्रन के बीच सशक्त सहयोग पर चर्चा की.
मात्र 20 कर्मचारियों वाले जापान के स्पेस ऑपरेशंस स्क्वाड्रन वर्तमान में यह सुनिश्चित करने के प्रयास में है कि जापानी सैटेलाइट्स अंतरिक्ष के मलबे और उल्कापिंडों से क्षतिग्रस्त न हों. हालांकि सरकार की योजना आने वाले सालों में इसके आकार और परिचालन क्षेत्र में वृद्धि देखने की है.
अधिकारियों ने कहा, दोनों ने संयुक्त राज्य अमेरिका द्वारा 2024 तक एक बार फिर अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा पर भेजने की योजना पर भी चर्चा की. पिछले साल दिसंबर में स्पेस फोर्स बनाए जाने के बाद से रेमंड की जापान की यह पहली यात्रा है. रेमंड ने जापान के रक्षा मंत्री तारो कोनो के साथ ही विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री नाओकाजु ताकेमोतो के साथ भी बातचीत की.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 28, 2020 10:51 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

