America: अमेरिका के सैन डिएगो में नाव पलटने से तीन की मौत, मानव तस्करी का शक
कैलिफोर्निया के सैन डिएगो के पास एक नाव पलटने से तीन लोगों की मौत हो गई और नौ लोग लापता हैं. अधिकारियों के अनुसार तस्करी के लिए नाव का इस्तेमाल किया जा रहा था. समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, अमेरिकी तट रक्षक (यूएससीजी) सहित कई एजेंसियों ने सोमवार सुबह डेल मार के तट पर एक जहाज के पलट जाने की जानकारी दी.
लॉस एंजिल्स, 6 मई : कैलिफोर्निया के सैन डिएगो के पास एक नाव पलटने से तीन लोगों की मौत हो गई और नौ लोग लापता हैं. अधिकारियों के अनुसार तस्करी के लिए नाव का इस्तेमाल किया जा रहा था. समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, अमेरिकी तट रक्षक (यूएससीजी) सहित कई एजेंसियों ने सोमवार सुबह डेल मार के तट पर एक जहाज के पलट जाने की जानकारी दी. मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, पंगा-शैली की नाव टॉरी पाइंस स्टेट बीच के ठीक उत्तर में पाई गई थी और माना जाता है कि इसका इस्तेमाल मानव तस्करी के लिए किया गया था.
यूएससीजी के अनुसार, जहाज पर करीब 16 लोग सवार थे, जिनमें दो बच्चे भी शामिल थे. इस घटना में सुरक्षित रहे एक व्यक्ति ने बताया कि नौ लोग, जिनमें संभवतः एक या दो बच्चे भी शामिल हैं, अभी भी लापता हैं. कैलिफोर्निया स्टेट पार्क के प्रवक्ता के अनुसार, समुद्र तट पर तीन शव पाए गए. अधिकारियों ने बताया कि चार अन्य लोगों को घटनास्थल पर ही कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन (सीपीआर) दिया गया और तीन को अस्पताल ले जाया गया. एनसिनिटास अग्निशमन विभाग ने बताया कि घायलों में से तीन को हल्की चोट आई है, जबकि एक व्यक्ति की हालत गंभीर है. यह भी पढ़ें : अमेरिकी डाकघरों और मेल डिलीवरी पर पड़ सकता है डोनाल्ड ट्रंप की नीतियों का असर: रिपोर्ट
डेल मार के तट पर रेस्क्यू अभियान जारी है. यूएससीजी कई एजेंसियों के साथ कार्य कर रहा है, जिसमें सैन डिएगो फायर-रेस्क्यू हेलीकॉप्टर, 45-फुट तटरक्षक प्रतिक्रिया नाव और बचाव नौकाएं शामिल हैं. स्क्रिप्स मेमोरियल अस्पताल की ओर से बताया गया है कि उनके यहां चार मरीजों को भर्ती कराया गया, जिनमें तीन महिलाएं और एक पुरुष शामिल हैं. डॉक्टरों की निगरानी में सभी का इलाज किया जा रहा है. अस्पताल के प्रवक्ता ने बताया कि दो मरीज 30 साल के हैं, एक किशोर है और चौथे मरीज की उम्र के बारे में अभी जानकारी नहीं मिल पाई है.
कैलिफोर्निया तट अवैध तरीके से सीमा पार करने वालों के लिए विकल्प के तौर पर उभरा है. सीमा पर गश्त कर रहे अधिकारियों के अनुसार, तस्करी करने वाले अक्सर जहाजों में क्षमता से अधिक लोगों को भर देते हैं और बुनियादी सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराने में विफल रहते हैं. आम तस्करी वाले जहाजों में पंगास, मनोरंजक नावें और यहां तक कि निजी जलयान भी शामिल हैं. 2023 में इसी तरह की एक घटना में आठ लोगों की मौत हो गई थी. इनमें से एक नाव समुद्र की लहरों में पलट गई थी.
(The above story first appeared on LatestLY on May 06, 2025 09:10 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

