T20 World Cup: भारत के साथ 13 मुकाबलों में पाकिस्तान ने अपनी पहली जीत कैसे हासिल की?
टी20 विश्व कप के 2021 सीजन में भारत बनाम पाकिस्तान के बीच आम तौर पर प्रतिद्वंद्विता से जुड़ी कोई नाटकीय या स्थायी तस्वीर सामने नहीं आई, लेकिन यह पाकिस्तान क्रिकेट प्रशंसकों के लिए ऐतिहासिक और यादगार था क्योंकि ऐसा पहली बार हुआ था, जब पाकिस्तान ने भारत को एकदिवसीय या टी20 विश्व कप में हराया था.
मुंबई, 22 अक्टूबर : टी20 विश्व कप के 2021 सीजन में भारत बनाम पाकिस्तान के बीच आम तौर पर प्रतिद्वंद्विता से जुड़ी कोई नाटकीय या स्थायी तस्वीर सामने नहीं आई, लेकिन यह पाकिस्तान क्रिकेट प्रशंसकों के लिए ऐतिहासिक और यादगार था क्योंकि ऐसा पहली बार हुआ था, जब पाकिस्तान ने भारत को एकदिवसीय या टी20 विश्व कप में हराया था. भारत ने इससे पहले वनडे विश्व कप में सात और टी20 विश्व कप में पांच मैचों में पाकिस्तान को हराया था. 24 अक्टूबर, 2021 को दुबई में पाकिस्तान की 10 विकेट की जीत बाएं हाथ के युवा तेज गेंदबाज शाहीन शाह आफरीदी की मदद से मिली.
तेज गेंदबाज ने सलामी बल्लेबाज केएल राहुल (3) और रोहित शर्मा (0) को वापस पवेलियान भेजा था. पहले और तीसरे ओवर में भारत ने 6 रन बनाकर 2 विकेट गंवा दिए थे. सूर्यकुमार यादव (11) को हसन अली ने आउट किया क्योंकि भारत पावरप्ले के अंत में 3 विकेट के नुकसान पर 31 रन बना पाया. कप्तान विराट कोहली ने दूसरे छोर पर रहकर पारी को संभाले रखा. वहीं, ऋषभ पंत ने भी शानदार बल्लेबाजी की थी. पंत ने 30 गेंदों में दो चौकों और दो छक्कों की मदद से 39 रन की पारी खेली. वहीं, भारत 13वें ओवर में चार विकेट के नुकसान पर 84 रन पर था. यह भी पढ़ें : T20 World Cup: टी20 विश्व कप में भारत के पास इतिहास बदलने का मौका- रोहित शर्मा
हालांकि, विराट कोहली ने आफरीदी की धीमी बाउंसर पर आउट होने से पहले 49 गेंदों में पांच चौकों और एक छक्के की मदद से 57 रनों की शानदार पारी खेली, लेकिन भारत अपने निर्धारित 20 ओवरों में केवल सात विकेट के नुकसान पर 151 रन ही बना सका. शाहीन शाह आफरीदी उस दिन के सर्वश्रेष्ठ पाकिस्तानी गेंदबाज थे, जिन्होंने अपने चार ओवरों में 21 रन देकर 3 विकेट झटके. 152 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी पाकिस्तान टीम ने आसानी से मैच को अपने नाम कर लिया. सलामी जोड़ी मोहम्मद रिजवान और कप्तान बाबर आजम ने मैच जिताने वाली साझेदारी की. नौवें ओवर में बाबर आजम ने रवींद्र जडेजा को छक्का लगाया और फिर अगले ओवर में गेंदबाज वरुण चक्रवर्ती की गेंद पर चौका लगाया.
बाबर और रिजवान ने बल्लेबाजी पर जोर देना जारी रखा, चक्रवर्ती को एक ओवर में छक्का लगाया. उन्होंने अगले ओवर में जडेजा की गेंद पर दो चौके लगाए और अर्धशतक पूरा किया. रिजवान 55 गेंदों में 79 रन बनाकर नाबाद रहे, उन्होंने छह चौके और तीन छक्के लगाए, जबकि बाबर आजम 68 (52 गेंद, चार चौके और 2 छक्के जड़े) पर नाबाद रहे. दोनों बल्लेबाजों ने टीम को 10 विकेट से आसान जीत दिलाई. सीमित ओवरों के क्रिकेट में भारत के साथ 13 मुकाबलों में पाकिस्तान की यह पहली जीत थी.
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 22, 2022 11:40 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

