क्रिकेट

Video: इरफान पठान ने विराट कोहली के खराब प्रदर्शन पर उठाए सवाल, बोले- भारत को सुपरस्टार संस्कृति की जरूरत नहीं

क्रिकेटर से कमेंटेटर बने इरफान पठान ने घरेलू क्रिकेट नहीं खेलने पर भारतीय बल्लेबाजों की आलोचना की है. इरफान पठान का यह बयान टीम इंडिया को बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 3-1 से शर्मनाक हार का सामना करने के बाद आया है.

Video: इरफान पठान ने विराट कोहली के खराब प्रदर्शन पर उठाए सवाल, बोले- भारत को सुपरस्टार संस्कृति की जरूरत नहीं
Irfan Pathan (Photo: Star Sports)

Australia National Cricket Team vs Indian National Cricket Team: क्रिकेटर से कमेंटेटर बने इरफान पठान ने घरेलू क्रिकेट नहीं खेलने पर भारतीय बल्लेबाजों की आलोचना की है. इरफान पठान का यह बयान टीम इंडिया को बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 3-1 से शर्मनाक हार का सामना करने के बाद आया है. इरफान पठान ने भारतीय क्रिकेट में सुपरस्टार संस्कृति को समाप्त करने का भी आह्वान किया और एक मजबूत टीम-प्रथम मानसिकता के निर्माण के महत्व पर प्रकाश डाला. इरफान ने इस खिलाड़ी ने हाल के वर्षों में विराट कोहली के खराब प्रदर्शन की ओर भी इशारा किया. पठान ने कोहली से घरेलू क्रिकेट खेलने का आग्रह किया.

यह भी पढें: Video: सुनील गावस्कर ने की भारतीय कोचिंग स्टाफ की आलोचना, बोले- आपका बॉलिंग कोच, बैटिंग कोच देखिए, कोई सुधार क्यों नहीं...

इरफान पठान ने स्टार स्पोर्ट्स पर बात करते हुए कहा, "भारत को सुपरस्टार संस्कृति की जरूरत नहीं है, भारत को टीम संस्कृति की जरूरत है. मुझे बताइए कि आखिरी बार विराट कोहली ने घरेलू क्रिकेट में कब हिस्सा लिया था. आप करीब एक दशक का समय ले रहे हैं. महान सचिन तेंदुलकर ने भी उसके बाद घरेलू क्रिकेट खेला है. सचिन को घरेलू मैच खेलने की कोई जरूरत नहीं थी, लेकिन उन्होंने इसके लिए समय दिया. उन्हें पता था कि लाल गेंद वाले क्रिकेट में क्या जरूरी है.

इरफान पठान ने विराट कोहली के खराब प्रदर्शन पर उठाए सवाल

आगे इरफान ने कहा, "आप विराट को रन बनाने के बारे में नहीं सिखाना चाहते, क्योंकि वह लगातार सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ियों में से एक रहे हैं. विराट पिछली कुछ पारियों में पहली पारी में 15 की औसत से रन बना रहे हैं और पिछले पांच सालों में उनका औसत 30 से कम रहा है. अगर आप किसी युवा क्रिकेटर को तैयार करते हैं, तो वह भी करीब 25-30 की औसत से रन बना सकता है. हम विराट कोहली को नीचा नहीं दिखा रहे हैं, क्योंकि उन्होंने काफी रन बनाए हैं, लेकिन आप हर बार एक ही तरह से आउट नहीं हो सकते. आप एक जैसी गलती नहीं कर सकते."

आगे इरफान पठान ने कहा, "आप अपनी गलतियों को सुधारना नहीं चाहते. सनी सर (सुनील गावस्कर) हमेशा मौजूद रहते हैं। विराट उनसे या किसी अन्य दिग्गज क्रिकेटर से बात कर सकते हैं. वह अपनी समस्याओं को सुलझाने के लिए कड़ी मेहनत नहीं कर रहे हैं."

ऑस्ट्रेलिया ने विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में बनाई जगह 

ऑस्ट्रेलिया ने भारत को 3-1 से सीरीज हारने के बाद विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फ़ाइनल में भी लगातार दूसरी बार जगह पक्की कर ली है और 11 जून से लॉर्ड्स में उसका सामना दक्षिण अफ़्रीका से होगा. वहीं टीम इंडिया लगातार तीसरी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फ़ाइनल में जगह बनने में नाकामयाब रही.

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 05, 2025 03:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).