क्रिकेट

Australia vs India: चौथे टेस्ट से पहले चेतेश्वर पुजारा ने भारतीय गेंदबाजी पर जताई चिंता, बोले- आपको 20 विकेट लेने होंगे

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ गुरुवार से शुरू हो रहे बॉक्सिंग डे टेस्ट से पहले, अनुभवी भारतीय बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा ने मेहमान टीम की कमजोर गेंदबाजी लाइन-अप पर चिंता व्यक्त की है, साथ ही कहा कि वर्तमान में यह संयोजन सामूहिक रूप से 20 विकेट लेने के लिए पर्याप्त नहीं है.

Australia vs India: चौथे टेस्ट से पहले चेतेश्वर पुजारा ने भारतीय गेंदबाजी पर जताई चिंता, बोले- आपको 20 विकेट लेने होंगे
Pujara (img: tw)

नई दिल्ली, 23 दिसंबर: ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ गुरुवार से शुरू हो रहे बॉक्सिंग डे टेस्ट से पहले, अनुभवी भारतीय बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा ने मेहमान टीम की कमजोर गेंदबाजी लाइन-अप पर चिंता व्यक्त की है, साथ ही कहा कि वर्तमान में यह संयोजन सामूहिक रूप से 20 विकेट लेने के लिए पर्याप्त नहीं है. जसप्रीत बुमराह के 21 विकेट और मोहम्मद सिराज के 13 विकेट को छोड़कर, बाकी भारतीय गेंदबाजी लाइन-अप उम्मीदों पर खरा नहीं उतर पाया है. पहली बार ऑस्ट्रेलिया का दौरा कर रहे हर्षित राणा, नितीश कुमार रेड्डी और आकाश दीप की तिकड़ी ने सामूहिक रूप से 10 विकेट लिए हैं. यह भी पढें: Champions Trophy 2025 Schedule: चैंपियंस ट्रॉफी में इस दिन भारत और पाकिस्तान के बीच मुकाबला, यहां देखें पूरा कार्यक्रम

“मेरा सबसे बड़ा सवाल और थोड़ी चिंता का कारण यह है कि भारतीय गेंदबाजी थोड़ी कमजोर दिख रही है. बल्लेबाजी थोड़ी बेहतर है, जैसे शीर्ष पांच ने अच्छा प्रदर्शन नहीं किया, लेकिन मध्य क्रम और निचले मध्य क्रम, रवींद्र जडेजा, नीतीश और यहां तक ​​कि पुछल्ले बल्लेबाजों, बुमराह और आकाशदीप ने बल्ले से योगदान दिया. अब, गेंदबाजी में कमजोरी है, तो आप क्या फील्डिंग करेंगे?

“यह सबसे बड़ा सवाल है, क्योंकि आप नीतीश को नहीं हटा सकते, आप जडेजा को नहीं हटा सकते, तो टीम संयोजन क्या होगा? अश्विन ने संन्यास ले लिया है, इसलिए दो स्पिनर, मुझे नहीं लगता कि वे मेलबर्न में खेलेंगे। तो, आप गेंदबाजी को कैसे मजबूत करेंगे?”

“क्योंकि तीन तेज गेंदबाज बहुत अच्छे हैं, लेकिन उनकी सहायक भूमिका, चौथा और पांचवां तेज गेंदबाज, नितेश कुमार चौथा तेज गेंदबाज है और रवींद्र जडेजा पांचवां गेंदबाज है। अगर आप दोनों को एक साथ जोड़ दें, तो गेंदबाजी उतनी अच्छी नहीं है.”

पुजारा ने स्टार स्पोर्ट्स पर कहा, "हमें इस बारे में सोचना होगा, क्योंकि अगर आपको टेस्ट मैच जीतना है, तो आपको 20 विकेट लेने होंगे और 20 विकेट लेने की क्षमता उतनी अच्छी नहीं है, दूसरे गेंदबाजों की सहायक भूमिका अच्छी नहीं है, इसलिए हमें जल्द से जल्द इसमें सुधार करना होगा और यह कैसे होगा, मुझे नहीं पता, लेकिन यह एक बड़ा सवाल है."

ऑस्ट्रेलिया के लिए, बाएं हाथ के तेज गेंदबाज मिशेल स्टार्क 14 विकेट लेकर एक बेहतरीन गेंदबाज रहे हैं, पुजारा ने उन्हें अब तक की सीरीज में मेजबान टीम के लिए सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज घोषित किया है. पुजारा ने बताया कि स्टार्क अपनी सटीकता में सुधार करने और कम ढीली गेंदें देने के काम से उन्हें सीरीज में अच्छे परिणाम मिल रहे हैं.

"वह इस सीरीज में उनके लिए सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज रहे हैं. और जिस तरह से मिशेल स्टार्क ने पिछले 1-1.5 सालों में खेला है, उसने बहुत सुधार किया है और उनमें बहुत क्षमता है. अगर मैं अपने निजी अनुभव की बात करूं, तो जब वह 2018 या 2021 में पिछली सीरीज में खेलते थे, तो मुझे लगता था कि अगर वह मेरे खिलाफ खेलते हैं, तो मैं रन बना लूंगा. और अब, जब वह इस सीरीज में खेल रहे हैं, तो ऐसा लगता है कि वह विकेट लेंगे. तो क्या अंतर है? अंतर यह है कि उनकी लाइन, लेंथ और सटीकता बहुत बढ़ गई है. वह बहुत कम ढीली गेंदें फेंक रहे हैं. वह स्टंप पर गेंदबाजी कर रहे हैं. हर गेंद गुड लेंथ स्पॉट पर आ रही है. उन्हें स्विंग मिल रही है. इसलिए उन्होंने अपने खेल में जो बदलाव लाया है, उसने उन्हें एक अलग खिलाड़ी बना दिया है.''

पुजारा ने कहा कि भारतीय बल्लेबाजों को नई गेंद से स्टार्क के पहले स्पैल से बचना होगा और रन बनाने के लिए उन्हें थका देना होगा. वह कमिंस और हेजलवुड से ज्यादा खतरनाक दिख रहे हैं. इसलिए हमें उनके खेल का ध्यान रखना होगा, खासकर नए मैचों से. पहले 5 ओवरों में, अपने पहले स्पैल में, उन्होंने सबसे ज्यादा विकेट लिए हैं. इसलिए अगर पहले 5 ओवर में कोई अच्छी बल्लेबाजी करता है, तो उसे दूसरे या तीसरे स्पैल में ले आओ. क्योंकि वह थक जाता है. इसलिए अब तक शीर्ष क्रम की बल्लेबाजी, हमारे शीर्ष क्रम ने उसे कभी तीसरे या चौथे स्पैल में नहीं खिलाया है."

उन्होंने कहा, "जो खेले हैं वे निचले मध्य क्रम और टेल एंडर्स हैं. और हमने देखा कि जब बुमराह और आकाश बल्लेबाजी कर रहे थे, जब मिशेल स्टार्क गेंदबाजी कर रहे थे, तो वह उतना प्रभावी नहीं था. इसलिए उन्हें अपना नया खेल अच्छे से खेलना होगा."

 

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 23, 2024 05:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).