जसप्रीत बुमराह की घातक गेंदबाजी के बाद ऑस्ट्रेलियाई पुछल्ले बल्लेबाजों ने वापसी की, मेजबान टीम की बढ़त 333 पहुंची
बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज का चौथा टेस्ट मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड पर शानदार अंत के लिए तैयार है, नाथन लियोन (नाबाद 41) और स्कॉट बोलैंड (नाबाद 10) के बीच अंतिम विकेट के लिए 55 रनों की ठोस साझेदारी की बदौलत ऑस्ट्रेलिया ने अपनी बढ़त 333 रनों तक पहुंचा दी.
मेलबर्न, 29 दिसंबर : बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज का चौथा टेस्ट मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड पर शानदार अंत के लिए तैयार है, नाथन लियोन (नाबाद 41) और स्कॉट बोलैंड (नाबाद 10) के बीच अंतिम विकेट के लिए 55 रनों की ठोस साझेदारी की बदौलत ऑस्ट्रेलिया ने अपनी बढ़त 333 रनों तक पहुंचा दी. स्टंप्स के समय, ऑस्ट्रेलिया ने 82 ओवर में 228/9 रन बनाए, जसप्रीत बुमराह के घातक चार विकेटों के बाद, जिससे उनका स्कोर 91/6 हो गया, इस प्रक्रिया में तेज गेंदबाज ने अपना 200वां टेस्ट विकेट हासिल किया. लेकिन मार्नस लाबुशेन ने 70 रन बनाए, जबकि कप्तान पैट कमिंस ने 41 रन बनाकर ऑस्ट्रेलिया की वापसी कराई.
लेकिन लियोन और बोलैंड ने 110 गेंदों तक साथ-साथ बल्लेबाजी की और सुनिश्चित किया कि उनके प्रतिरोध ने 43,867 प्रशंसकों के सामने भारत को निराश कर दिया. यह देखना दिलचस्प होगा कि ऑस्ट्रेलिया कल बल्लेबाजी जारी रखेगा या पारी घोषित करेगा और भारत को अंतिम दिन के खेल में एक उल्लेखनीय पीछा करने के लिए मजबूर करेगा - मेलबर्न में अब तक का सबसे बड़ा - कुछ ऐसा जो कई प्रशंसकों को 2021 गाबा पीछा याद दिलाएगा. यह भी पढ़ें : बुमराह की सिर्फ एक गलती के चलते ऑलआउट होने से बच गई ऑस्ट्रेलिया, VIDEO में देखें चौथे दिन आखिरी ओवर में क्या हुआ
सुबह, भारत ने रात भर के कुल स्कोर में केवल 11 रन जोड़े, इससे पहले कि नितीश कुमार रेड्डी ने नाथन लियोन की गेंद पर 114 रन बनाकर आउट हो गए. पैट कमिंस का मानना था कि उन्होंने सिराज को स्लिप में कैच कराया था, क्योंकि तीसरे अंपायर ने कहा कि यह बम्प बॉल थी. रेड्डी ने लियोन को चार रन के लिए फ्लैट-बैट किया, इससे पहले कि वह लॉन्ग-ऑफ पर स्लाइस करते हुए भारत के लिए आउट होने वाले अंतिम बल्लेबाज बन गए, जिससे उनका यादगार पहला टेस्ट शतक खत्म हो गया, जिसने मेलबर्न को जगमगा दिया. लेकिन पहले सत्र का मुख्य आकर्षण भारत का अनुशासित गेंदबाजी प्रयास था, विशेष रूप से नई गेंद का बेहतरीन तरीके से उपयोग करने में उनकी प्रभावशाली तीव्रता.
ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी की शुरुआत उस्मान ख्वाजा के लिए जीवनदान के साथ हुई, जब लेग गली में यशस्वी जायसवाल ने जसप्रीत बुमराह की गेंद पर उनका कैच छोड़ दिया.इस जीवनदान के बावजूद, ख्वाजा बुमराह के खिलाफ सहजता से खेल नहीं पाए, जबकि आकाश दीप ने सैम कोंस्टास को परेशानी में डाला, क्योंकि दोनों और सिराज को सीम मूवमेंट मिल रहा था. बुमराह ने आखिरकार अपने शानदार नए-बॉल स्पैल में कोंस्टास के फॉरवर्ड डिफेंस को चकमा देते हुए मिडिल स्टंप के ऊपरी हिस्से को हिला दिया.
12 ओवर बाद, ख्वाजा का क्रीज पर दर्दनाक समय तब खत्म हुआ, जब उन्होंने एक बेहतरीन ड्राइव के लिए प्रयास किया, लेकिन सिराज ने उन्हें कैच कर लिया. स्मिथ और लाबुशेन ने फिर सेशन के बाकी बचे समय में सफलतापूर्वक खेल दिखाया, जिससे लंच ब्रेक से पहले ऑस्ट्रेलिया की बढ़त 150 रन के पार हो गई.
दूसरे सत्र में भारत ने मैच में वापसी की, बुमराह ने ट्रैविस हेड, मिशेल मार्श और एलेक्स कैरी को जल्दी-जल्दी आउट किया, और 200 टेस्ट विकेट तक पहुंचने वाले सबसे तेज़ भारतीय तेज गेंदबाज बन गए. दूसरे सत्र में, जब ऐसा लग रहा था कि लाबुशेन और स्टीव स्मिथ के बीच साझेदारी बड़ी हो जाएगी, सिराज ने स्मिथ को बहुत कम पैर हिलाते हुए फुल और वाइड गेंद पर कैच कराया और उन्हें ऋषभ पंत के हाथों में भेज दिया. मेलबर्न की तेज धूप में बुमराह का प्रदर्शन तब शुरू हुआ जब बर्थडे बॉय हेड बैकफुट पर थे और उन्होंने मिड-विकेट पर सीधा फ्लिक किया, जिससे तेज गेंदबाज ने अपना 200वां टेस्ट विकेट हासिल किया.
बुमराह अभी भी संतुष्ट नहीं थे - उन्होंने मिशेल मार्श को एक उठती हुई गेंद पर अनिर्णायक तरीके से पोक करने के लिए कहा और पंत को कैच देकर पवेलियन लौट गए, जिससे ऑलराउंडर पांच गेंदों पर शून्य पर आउट हो गए. एलेक्स कैरी दो रन बनाकर आउट हुए, क्योंकि बुमराह ने गेंद को ऑफ-स्टंप के बाहर से जॅग इन किया और गेट से होते हुए ऑफ-स्टंप पर जा लगी.
आकाश दीप लगातार लाबुशेन और कमिंस को मात दे रहे थे और उन्होंने गली में जायसवाल को गेंद थमा दी, जिन्होंने एक सीधा मौका गंवा दिया, जिससे तेज गेंदबाज, रोहित शर्मा और विराट कोहली नाराज हो गए. लाबुशेन ने 105 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा करने के बाद, उन्होंने और कमिंस ने सामूहिक रूप से तीन और चौके लगाए, इससे पहले जायसवाल ने चाय के ब्रेक से पहले सिली प्वाइंट पर कमिंस का कैच टपका दिया, क्योंकि दोनों ने बेहतरीन भारतीय गेंदबाजी से बचकर खेलना जारी रखा. अंतिम सत्र की शुरुआत सिराज ने अपनी पहली गेंद पर लाबुशेन को एलबीडब्लू आउट किया. बल्लेबाज ने रिव्यू के लिए कहा, लेकिन बॉल ट्रैकिंग ने अंपायर के कॉल पर बताया कि गेंद बेल्स को छू रही थी, और लाबुशेन को 70 रन पर वापस लौटना पड़ा.
दूसरे रन के प्रयास में स्टार्क रन आउट हो गए, पंत ने अपना ग्लब हटाकर नॉन-स्ट्राइकर एंड पर रन आउट किया. ऑस्ट्रेलिया की पारी का अंत तब आसन्न लग रहा था जब रवींद्र जडेजा ने ऑफ स्टंप पर एक गेंद डाली और कमिंस के बल्ले का किनारा लेकर मुड़ गई और उन्हें 90 गेंदों पर 41 रन पर रोहित शर्मा के हाथों कैच आउट कर दिया. लेकिन भारत के गेंदबाज थक चुके थे और गेंद नरम हो रही थी, लियोन और बोलैंड को अपना प्रतिरोध शुरू करने का मंच मिल गया.
हताशा का मतलब था कि सिराज ने लियोन का फॉलो-थ्रू में मौका गंवा दिया, जो एलबीडब्ल्यू प्रयास से भी बच गए, क्योंकि भारत ने अपना अंतिम रिव्यू गंवा दिया. जब बोलैंड ने सिराज को चार रन पर आउट कर ऑस्ट्रेलिया के 300 रन पूरे किए, तब लियोन स्वीप कर रहे थे, पिच पर आगे निकल रहे थे, बाउंड्री के लिए चिपिंग और स्लाइसिंग कर रहे थे.
दिन के आखिरी ओवर में कुछ ड्रामा हुआ जब केएल राहुल ने बुमराह के खिलाफ लियोन का एक टम्बलिंग कैच लपका, लेकिन रीप्ले में नो बॉल दिखाई दी. भारत की निराशा तब भी जारी रही जब लियोन ने अंतिम विकेट के लिए 50 रन की साझेदारी पूरी करने के लिए दो रन लिए और दिन की आखिरी गेंद पर चौका जड़ दिया. इस तरह टेस्ट क्रिकेट का एक रोमांचक दिन समाप्त हो गया और पांचवें दिन के खेल के लिए मंच तैयार हो गया.
संक्षिप्त स्कोर: ऑस्ट्रेलिया ने 82 ओवर में 474 और 228/9 (मार्नस लाबुशेन 70, नाथन लियोन नाबाद 41; जसप्रीत बुमराह 4-56, मोहम्मद सिराज 3-66); भारत 119.3 ओवर में 369 रन (नितीश कुमार रेड्डी 114, यशस्वी जायसवाल 82; स्कॉट बोलैंड 3-57, पैट कमिंस 3-89)
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 29, 2024 02:54 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

