Fact Check: BMC कमिश्नर ने लॉकडाउन में निर्धारित दिनों पर सभी दुकानों को खोलने की दी इजाजत? जानें इस WhatsApp वायरल मैसेज की सच्चाई
सोशल मीडिया पर एक मैसेज वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि महाराष्ट्र व मुंबई में निर्धारित दिनों पर विभिन्न दुकानों को खोलने की अनुमति दी गई है, इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप वॉट्सऐप पर वायरल हो रहे मैसेज में यह दावा किया जा रहा है कि मुंबई में स्टैंडअलोन दुकानें खुली रह सकती हैं, जबकि कुछ दावा कर रहे हैं कि यह आदेश पूरे महाराष्ट्र के लिए है.
Fact Check: लॉकडाउन (Lockdown) के पांचवें चरण में अनलॉक 1 (Unlock 1) के तहत देश को खोला जा रहा है. इस बीच सोशल मीडिया पर एक मैसेज वायरल (Viral Message) हो रहा है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि महाराष्ट्र (Maharashtra) व मुंबई (Mumbai) में निर्धारित दिनों पर विभिन्न दुकानों को खोलने की अनुमति दी गई है. इंस्टेंट मैसेजिंग ऐप वॉट्सऐप पर वायरल हो रहे मैसेज (WhatsApp Viral Message) में यह दावा किया जा रहा है कि मुंबई में स्टैंडअलोन दुकानें (Standalone Shops) खुली रह सकती हैं, जबकि कुछ दावा कर रहे हैं कि यह आदेश पूरे महाराष्ट्र के लिए है. वीडियो के साथ इस मैसेज को वॉट्सऐप के अलावा फेसबुक और ट्विटर जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर भी व्यापक तौर पर साझा किया जा रहा है.
दरसअल, वायरल मैसेज का कंटेंट सटीक है, लेकिन इसे गलत संदर्भ में शेयर किया जा रहा है. हकीकत तो यह है कि स्टैंडअलोन की दुकानों को डेली शेड्यूल के साथ फिर से खोलने की अनुमति दी जा रही है, लेकिन यह सिर्फ पनवेल शहर तक ही सीमित है. यह आदेश मुंबई या पूरे महाराष्ट्र के लिए नहीं है. इस आदेश को पनवेल सिटी म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन (पीसीएमसी) (Panvel City Municipal Corporation) द्वारा पारित किया गया है, जिसके अनुसार, स्टैंडअलोन की दुकानें निर्धारित दिनों (Specific Days) में सुबह 7 बजे से 5 बजे तक खुल सकती हैं.
आदेश के अनुसार, स्टेशनरी की दुकानें, सामान्य स्टोर, कंस्ट्रक्शन मटेरियल सप्लायर्स जैसी दुकानें सोमवार और शुक्रवार को खुली रहेंगी. ऑटोमोबाइल दुकानें, गैरेज, सेवा केंद्र मंगलवार और शनिवार को खुली रहेंगी. इलेक्ट्रॉनिक उत्पाद और इलेक्ट्रिकल रिपेयर दुकानें बुधवार और रविवार को खुली रहेंगी. हजियरी और कपड़ों की दुकानें गुरुवार को खुली रहेंगी. लॉकडाउन के दौरान मॉल, शोरूम और बाजार परिसर बंद रहेंगे. यह भी पढ़ें: Fact Check: 15 जून से देश में फिर से लग सकता है पूर्ण लॉकडाउन, ट्रेन और हवाई यात्रा होगी बंद? जानिए हकीकत
दुकानें खोलने को लेकर पनवेल सिटी नगर निगम का आदेश
Commercial Establishment Permission order pic.twitter.com/LzBavgjZyV
— Panvel Corporation (@PanvelCorp) May 14, 2020
पनवेल नगर आयुक्त गणेश देशमुख का वीडियो मैसेज
पनवेल नगर आयुक्त ने वीडियो संदेश में कहा कि हम सभी से सोशल डिस्टेंसिंग सुनिश्चित करने और सभी मानदंडों का पालन करने की अपील करते हैं. दिन भर दुकानें खुली रहेंगी, ताकि भीड़ न बढ़े. अगर कोई इसका उल्लंघन करता दिखेगा तो हम तुरंत दुकानें बंद कर देंगे.
Fact check
बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने मुंबई में सभी दुकानों को खोलने की अनुमति दी है.
यह एक फेक मैसेज है, क्योंकि सभी दुकानों को केवल पनवेल में खोलने की अनुमति है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 11, 2020 08:52 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

