देश

उत्तर प्रदेश: मां-बेटी को आत्मदाह के लिए उकसाने के मामले में लखनऊ पुलिस ने MIM नेता कादिर खान को किया गिरफ्तार, 4 के खिलाफ FIR दर्ज

लखनऊ पुलिस कमिश्नर सुजीत पांडे ने न्यूज एजेंसी एएनआई के हवाले से कहा, "एमआईएम नेता कादिर खान और एक अन्य आरोपी गिरफ्तार किया गया है. एक सब-इंस्पेक्टर, एक हेड कांस्टेबल और 2 कांस्टेबल को ड्यूटी में लापरवाही के लिए सस्पेंड किया गया है.

उत्तर प्रदेश: मां-बेटी को आत्मदाह के लिए उकसाने के मामले में लखनऊ पुलिस ने MIM नेता कादिर खान को किया गिरफ्तार, 4 के खिलाफ FIR दर्ज
लखनऊ पुलिस कमिश्नर सुजीत पांडे (Photo Credit: ANI)

लखनऊ: सीएम आवास के सामने अमेठी के जामो इलाके से आई मां-बेटी ने शुक्रवार को खुद को लगाने की कोशिश की थी. घटना के एक दिन बाद, लखनऊ पुलिस ने मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन के नेता कादिर खान (Kadir Khan) को गिरफ्तार कर लिया है और कांग्रेस नेता अनूप पटेल (Anup Patel) के खिलाफ मामला दर्ज किया है. साथ ही, पुलिस ने ड्यूटी में लापरवाही बरतने के लिए एक सब-इंस्पेक्टर, एक हेड कांस्टेबल और दो कांस्टेबल को भी सस्पेंड कर दिया है.

लोकभवन की घटना के बाद पुलिस द्वारा की गई कार्रवाई की जानकारी देते हुए, लखनऊ पुलिस कमिश्नर सुजीत पांडे ने न्यूज एजेंसी एएनआई के हवाले से कहा, "एमआईएम नेता कादिर खान और एक अन्य आरोपी गिरफ्तार किया गया है. एक सब-इंस्पेक्टर, एक हेड कांस्टेबल और 2 कांस्टेबल को ड्यूटी में लापरवाही के लिए सस्पेंड किया गया है. उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई शुरू की जाएगी. यह भी पढ़ें- उत्तर प्रदेश: लखनऊ के पूर्व उप महापौर अभय सेठ का कोरोना वायरस से निधन, शुगर और दिल की बीमारी से भी थे पीड़ित.

इसके अलावा, वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा था, "यह पता चला है कि यह एक आपराधिक साजिश के अनुसार ऐसा किया गया था जिसमें कुछ लोगों ने महिलाओं को उकसाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी. हमने एक एमआईएम नेता सहित 4 लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है. इनमें कादिर खान और कांग्रेस के एक नेता अनूप पटेल शामिल हैं.

मामले में 4 के खिलाफ FIR

बता दें कि शुक्रवार शाम को, दो महिलाओं - मां और बेटी - ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आवास के सामने आत्मदाह करने की कोशिश की. रिपोर्ट्स के अनुसार, अमेठी के निवासी - सोफिया (56), अपनी बेटी गुडिया (28) के साथ अपने शरीर पर मिट्टी का तेल डालकर खुद को जलाने की कोशिश की. हालांकि मौके पर मौजूद पुलिसकर्मियों ने बचा लिया.

रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि सोफिया और उनकी बेटी को कुछ स्थानीय लोगों द्वारा कथित धमकियों से पीड़ित किया गया है जो अपनी पैतृक भूमि का अधिग्रहण करना चाहते हैं. सोफिया ने आरोप लगाया था कि प्रशासन ने उनकी मदद नहीं की है जिससे वे परेशान हैं. इस बीच, पुलिस ने कहा कि एक महिला को पुलिस ने बचा लिया, दूसरी महिला घटना के बाद गंभीर हालत में है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 18, 2020 01:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).