Snowfall: केदारनाथ, बद्रीनाथ से शिमला, गुलमर्ग तक पहाड़ों ने ओढ़ी बर्फ की चादर; देखें मनमोहक नजारे

केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम से लेकर शिमला तक बर्फ की सफेद चादर बिछ गई है. उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के ऊंचे इलाकों में हुई बर्फबारी ने जहां पर्यटकों को आकर्षित किया है, वहीं स्थानीय लोगों के लिए यह ठंड और मुश्किलें लेकर आई है.

Snowfall in Kedarnath Dham | X

नई दिल्ली: सर्दियों ने अपने पूरे जोश के साथ दस्तक दे दी है, और पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी का नजारा हर किसी का दिल जीत रहा है. केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम से लेकर शिमला तक बर्फ की सफेद चादर बिछ गई है. उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के ऊंचे इलाकों में हुई बर्फबारी ने जहां पर्यटकों को आकर्षित किया है, वहीं स्थानीय लोगों के लिए यह ठंड और मुश्किलें लेकर आई है.

Weather Forecast: ठंड ने पकड़ी रफ्तार! दिल्ली सहित पूरे उत्तर भारत में शीतलहर बढ़ाएगी कंपकंपी; जानें मौसम का हाल.

केदारनाथ-बद्रीनाथ में पहली बर्फबारी

उत्तराखंड में मौसम ने करवट ली है, और इस सीजन की पहली बर्फबारी ने चारधामों को सफेद रंग में रंग दिया. केदारनाथ, बद्रीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री की चोटियों पर हल्की बर्फबारी के साथ ही ठंड बढ़ गई है. सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के कारण राज्य भर में तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है.

बर्फ से ढका बाबा केदार का धाम

देहरादून में न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री नीचे चला गया है, और आने वाले दिनों में तापमान और गिरने की संभावना है. मौसम विभाग ने राज्य में हल्की से मध्यम बारिश और पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी का पूर्वानुमान लगाया है.

मसूरी और औली में बर्फबारी का आनंद

मसूरी में रविवार शाम से मौसम ने करवट ली, और सोमवार सुबह तक लाल टिब्बा और गनहिल जैसी जगहों पर बर्फ की परत बिछ गई. औली, जो पहले से ही अपने स्कीइंग के लिए प्रसिद्ध है, ने भी बर्फबारी के कारण अपनी खूबसूरती को चार चांद लगा दिए. चकराता की पहाड़ियों ने भी बर्फ की सफेद चादर ओढ़ ली है. मौसम के मिजाज बदलते ही पर्यटकों में उत्साह देखने को मिल रहा है.

शिमला, सोलन में सर्दी का जश्न

हिमाचल प्रदेश का शिमला, जो हर साल सर्दियों के मौसम में पर्यटकों की पसंदीदा टूरिस्ट प्लेस बनता है, इस बार भी अपनी सफेद चादर से लोगों को आकर्षित कर रहा है. बर्फबारी ने पेड़ों, घरों और सड़कों को ढक दिया है, जिससे यह शहर पोस्टकार्ड जैसा सुंदर नजर आ रहा है. शिमला के साथ सोलन, मनाली सहित अन्य टूरिस्ट प्लेस में भी जमकर बर्फबारी हुई है.

मनाली में बर्फबारी का मजा लेते सैलानी

शिमला की खूबसूरती

जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी

कश्मीर बर्फ की चादर में लिपट गया है. चारों और बस सफ़ेद खूबसूरत बर्फ नजर आ रही है. शीतलहर तेज हो गई है और घाटी में पारा हिमांक बिंदु से कई डिग्री नीचे चला गया है. गुलमर्ग में न्यूनतम तापमान शून्य से 9.0 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा और दक्षिण कश्मीर के कोकेरनाग में न्यूनतम तापमान शून्य से 4.4 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया. बता दें कि मौसम विभाग ने अगले 10 दिनों तक कश्मीर में शुष्क मौसम रहने और 12 दिसंबर को घाटी के ऊंचे इलाकों में हल्की बर्फबारी की संभावना जताई है.

Share Now

संबंधित खबरें

Rohit Sharma IPL Stats Against RCB: आईपीएल इतिहास में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं रोहित शर्मा का प्रदर्शन, ‘हिटमैन’ के आकंड़ों पर एक नजर

CSK vs DC, IPL 2026 18th Match Scorecard: चेपॉक में चेन्नई सुपर किंग्स ने दिल्ली कैपिटल्स के सामने रखा 213 रनों का टारगेट, संजू सैमसन ने जड़ा इस सीजन का पहला शतक; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

LSG vs GT, IPL 2026 19th Match Stats And Preview: टूर्नामेंट के 19वें मुकाबले में गुजरात टाइटंस को हराकर जीत की हैट्रिक लगाना चाहेगी लखनऊ सुपर जायंट्स, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू

CSK vs DC, IPL 2026 18th Match Live Score Update: एमए चिदंबरम स्टेडियम में चेन्नई सुपर किंग्स बनाम दिल्ली कैपिटल्स के बीच खेला जा रहा हैं रोमांचक मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट