Snake on Car Windshield: मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर 90 km/h की रफ्तार से दौड़ती कार के कांच पर आ बैठा सांप, चालक की सूझबूझ से बची जान (Watch Video)
मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर तेज रफ्तार में जा रही एक कार के विंडशील्ड पर अचानक सांप आ जाने से हड़कंप मच गया. ड्राइवर ने संयम दिखाते हुए गाड़ी को सड़क किनारे सुरक्षित रोका, जिसके बाद सर्पमित्रों ने बोनट में छिपे सांप को सुरक्षित रेस्क्यू किया.
मुंबई: मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे (Mumbai-Pune Expressway) पर सफर कर रहे एक परिवार के साथ बेहद खौफनाक और हैरान कर देने वाला हादसा होने से बाल-बाल बच गया. एक्सप्रेसवे पर लगभग 90 किलोमीटर प्रति घंटे की तेज रफ्तार से दौड़ रही हुंडई आई-20 (Hyundai i20) कार के फ्रंट विंडशील्ड (कांच) (Windshield) पर अचानक एक सांप (Snake) रेंगता हुआ दिखाई दिया. इस अचानक आई विपत्ति के बावजूद चालक ने अपना आपा नहीं खोया और सूझबूझ दिखाते हुए कार को सड़क किनारे सुरक्षित खड़ा कर दिया, जिससे एक बड़ा सड़क हादसा होने से टल गया. यह भी पढ़ें: Viral Video: छोटे सांप को पलक झपकते ही निगल गए नागराज, शिकार का खौफनाक मंजर देख हैरान हो जाएंगे आप
90 km/h की रफ्तार और विंडशील्ड पर सांप
प्राप्त जानकारी के अनुसार, पीड़ित परिवार अपनी कार से मुंबई की ओर जा रहा था. एक्सप्रेसवे पर गाड़ी पूरी रफ्तार में थी, तभी अचानक बोनट की तरफ से एक सांप कार के मुख्य कांच (विंडशील्ड) पर रेंगने लगा. तेज रफ्तार में विंडशील्ड पर सांप को देखकर कार के अंदर बैठे यात्रियों में हड़कंप मच गया.
कार चला रहे चालक ने घबराने के बजाय स्टेयरिंग पर अपना नियंत्रण बनाए रखा. उसने तुरंत रियर-व्यू मिरर में पीछे की गाड़ियों की स्थिति देखी और धीरे-धीरे ब्रेक लगाते हुए वाहन को एक्सप्रेसवे के किनारे (शोलडर लेन) पर सुरक्षित पार्क कर दिया.
इंजन के बोनट में जाकर छिपा सांप
कार के रुकते ही सांप विंडशील्ड से खिसक कर सीधे गाड़ी के इंजन कम्पार्टमेंट (बोनट) के भीतर चला गया. सांप के इंजन में छिप जाने के कारण परिवार आगे का सफर तय करने में असमर्थ था. इसके बाद यात्रियों ने तुरंत स्थानीय वन्यजीव संरक्षण संस्था से संपर्क कर मदद मांगी.
सूचना मिलते ही 'वाइल्डलाइफ वेलफेयर एसोसिएशन' (Wildlife Welfare Association) के सर्पमित्र मयूर दलवी (Mayur Dalvi) अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे. उन्होंने कार के बोनट को सावधानीपूर्वक खोलकर तलाशी ली और थोड़ी मशक्कत के बाद सांप को बिना कोई नुकसान पहुंचाए सुरक्षित बाहर निकाल लिया.
मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर कार की विंडशील्ड पर रेंगता हुआ दिखा सांप
सुरक्षित रेस्क्यू के बाद आगे बढ़ा परिवार
सर्पमित्रों द्वारा सांप को सुरक्षित रेस्क्यू कर डिब्बे में बंद करने के बाद परिवार ने राहत की सांस ली और अपने गंतव्य की ओर आगे बढ़ा. रेस्क्यू किए गए सांप को बाद में उसके प्राकृतिक आवास (जंगल) में छोड़ दिया गया.
वन्यजीव विशेषज्ञों और सड़क सुरक्षा अधिकारियों ने चालक के शांत व्यवहार की सराहना की है. अधिकारियों का कहना है कि हाई-स्पीड हाईवे पर ऐसी स्थिति में अचानक घबराकर जोर से ब्रेक लगाने या गाड़ी मोड़ने से भयानक दुर्घटना हो सकती थी। चालक की तत्परता ने न केवल कार में सवार लोगों की जान बचाई, बल्कि एक्सप्रेसवे पर चल रहे अन्य वाहनों को भी दुर्घटना से बचा लिया.