उत्तर भारत के कुछ हिस्सों में ठंड से मिली राहत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. उत्तर भारत के कुछ राज्यों में तापमान के बढ़ने से लोगों को ठंड से कुछ राहत मिली है, जबकि मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने मंगलवार को जम्मू कश्मीर एवं हिमाचल प्रदेश में अगले कुछ दिनों तक मौसम के शुष्क रहने का पूर्वानुमान जताया है।

सर्दी का सितम (Photo Credits: IANS)

नयी दिल्ली, 2 दिसंबर: उत्तर भारत (Northern India) के कुछ राज्यों में तापमान के बढ़ने से लोगों को ठंड से कुछ राहत मिली है, जबकि मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) (IMD) ने मंगलवार को जम्मू कश्मीर (Jammu Kashmir) एवं हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) में अगले कुछ दिनों तक मौसम के शुष्क रहने का पूर्वानुमान जताया है. दिल्ली (Delhi) में वायु गुणवत्ता मंगलवार को भी ‘बेहद खराब’ श्रेणी में बनी रही और प्रतिकूल मौसमी परिस्थितियों के कारण इस हफ्ते वायु गुणवत्ता सूचकांक ‘गंभीर’ की श्रेणी में बने रहने की आशंका है.

शहर में 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 367 था. सोमवार को यह सूचकांक 318 था जबकि रविवार को यह 268 था. शून्य से 50 के बीच एक्यूआई (AQI) ‘अच्छा’, 51 और 100 के बीच एक्यूआई ‘संतोषजनक’, 101 और 200 के बीच एक्यूआई ‘सामान्य’, 201 और 300 के बीच एक्यूआई ‘खराब’, 301 और 400 के बीच एक्यूआई ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच एक्यूआई ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है. आईएमडी के अनुसार, मंगलवार को अधिकतम आठ किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है. आईएमडी ने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी का मंगलवार को न्यूनतम तापमान 8.1 डिग्री सेल्सियस रहा और अधिकतम तापमान 27.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

यह भी पढ़े:  जम्मू-कश्मीर, लद्दाख में न्यूनतम तापमान में सुधार

केंद्र सरकार की दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता पूर्व चेतावनी प्रणाली ने बताया कि प्रतिकूल मौसमी परिस्थितियों के कारण वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’ की श्रेणी में बने रहने की आशंका है और चार दिसंबर से सात दिसंबर के बीच इसके ‘गंभीर’ श्रेणी में पहुंचने का अनुमान है. शिमला स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक मनमोहन सिंह (Manmohan Singh) ने बताया कि हिमाचल प्रदेश में सात दिसंबर तक मौसम शुष्क बना रहेगा. उन्होंने बताया कि लाहौल और स्पीति का प्रशासनिक केंद्र केलांग प्रदेश का सबसे ठंडा इलाका रहा जहां तापमान शून्य से 2.6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया.

उन्होंने बताया कि किन्नौर (Kinnaur) के कल्पा में तापमान 2.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. सिंह ने बताया कि शिमला में न्यूनतम तापमान 10.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. अधिकारियों ने बताया कि कश्मीर में गुलमार्ग को छोड़कर अन्य स्थानों पर न्यूनतम तापमान में सुधार हुआ है. गुलमार्ग में पारा शून्य से 1.0 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया. अधिकारियों ने बताया कि घाटी में छह दिसंबर तक मौसम शुष्क बना रहेगा.

यह भी पढ़े:  Weather Alert: उत्तर भारत में इस साल पड़ेगी हाड़ कपा देने वाली ठंड, मौसम विभाग ने की लंबे शीतलहर की भविष्यवाणी. 

अधिकारियों ने बताया कि श्रीनगर में मंगलवार को न्यूनतम पारा 1.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. सोमवार को शहर का न्यूनतम तापमान शून्य से 1.3 डिग्री सेल्सियस कम रिकॉर्ड किया गया था.

दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम का न्यूनतम तापमान 0.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. आईएमडी ने केंद्र शासित प्रदेश में छह दिसंबर तक मौसम के शुष्क रहने और उसके बाद सात-आठ दिसंबर को बारिश या बर्फबारी की संभावना जताई है.

राजस्थान में बीते चौबीस घंटे में रात के तापमान में थोड़ी बढ़ोतरी देखने को मिली है, जहां सोमवार रात को माउंट आबू में न्यूनतम तापमान 4.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि बीती रात न्यूनतम तापमान चुरू (Churu) में 6.5 डिग्री सेल्सियस, सीकर (Sikar) में 7.0 डिग्री, पिलानी (Pilaani) में 7.6 डिग्री, भीलवाड़ा (Bhlwaara) में 8.9 डिग्री, गंगानगर (Ganganagar) में 9.5 डिग्री, चित्तौड़गढ़ (Chittaurgarh) व डबोक (Dabok) में 10.2 डिग्री सेल्सियस रहा. विभाग के अनुसार बीते चौबीस घंटे में न्यूनतम तापमान दो से तीन डिग्री तक बढ़ा है. राजधानी जयपुर (Jaipur) सहित राज्य के अनेक हिस्सों में मंगलवार को भी अच्छी धूप खिली रही. हरियाणा (Haryana) और पंजाब (Punjab) में न्यूनतम तापमान फिर से सामान्य से अधिक दर्ज किया गया. चंडीगढ़ (Chandigarh) में आईएमडी ने बताया कि दोनों राज्यों की साझी राजधानी चंडीगढ़ में न्यूनतम तापमान नौ डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया है.

यह भी पढ़े: North India Weather Update: बर्फबारी के बाद उत्तर भारत में सर्द हुआ मौसम, तमिलनाडु व पुडुचेरी में अगले सप्ताह और बारिश के आसार.

हरियाणा के अंबाला (Ambala) में न्यूनतम तापमान 8.3 डिग्री सेल्सियस, जबकि करनाल (Karnaal) में नौ डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. पंजाब के अमृतसर (Amritsar) में न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री अधिक रहते हुए आठ डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. लुधियाना (Ludhiana) और पटियाला (Patiala) में न्यूनतम तापमान 9.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Aiden Markram vs Suryakumar Yadav Captaincy Stats: एडेन मार्कराम और सूर्यकुमार यादव दोनों में से कौन बेहतर कप्तान? जानें किसने दिलाई अपनी टीम को ज्यादा जीत

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा टीम इंडिया बनाम दक्षिण अफ्रीका के बीच सुपर-8 का महामुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

India vs South Africa T20 World Cup Stats: टी20 वर्ल्ड कप में एक दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं टीम इंडिया बनाम दक्षिण अफ्रीका का प्रदर्शन, यहां देखें आकंड़ें

Australia vs Oman, T20 World Cup 2026 40th Match Prediction: अहम मुकाबले में ओमान को हराकर लय बरकरार रखना चाहेगा ऑस्ट्रेलिया, मैच से पहले जानें कौनसी टीम मार सकती है बाजी

\