एक मंदिर की खुदाई के दौरान वियतनाम में मिला 9वीं शताब्दी का शिवलिंग, विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की तारीफ की
साउथ ईस्ट एशिया में स्थित वियतनाम में खुदाई के दौरान एक शिवलिंग मिला है. इसी के चलते देश के विदेश मंत्री एस जयशंकर ने बुधवार को ट्वीट कर शिवलिंग की खोज के लिए भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की तारीफ की है. बताना चाहते हैं कि यह शिवलिंग 9 वीं शताब्दी का है. वैसे भारत और वियतनाम के बीच सांस्कृतिक रिश्ते बहुत पुराने समय से हैं.
नई दिल्ली, 27 मई. साउथ ईस्ट एशिया में स्थित वियतनाम में खुदाई के दौरान एक शिवलिंग मिला है. इसी के चलते देश के विदेश मंत्री एस जयशंकर (External Affairs Minister S Jaishankar) ने बुधवार को ट्वीट कर शिवलिंग की खोज के लिए भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण Archaeological Survey of India) की तारीफ की है. बताना चाहते हैं कि यह शिवलिंग 9वीं शताब्दी का है. वैसे भारत और वियतनाम के बीच सांस्कृतिक रिश्ते बहुत पुराने समय से हैं.
ज्ञात हो कि विदेश मंत्री जयशंकर ने इसकी तस्वीरें ट्वीट करते हुए लिखा कि खोज एक "सिविलाइजेशनल कनेक्ट" की पुष्टि करती है. उन्होंने आगे कहा कि 9वीं शताब्दी का अखंड बलुआ पत्थर शिवलिंग वियतनाम के माई सन मंदिर परिसर में जारी संरक्षण परियोजना की नई खोज है. इस संरचना की खुदाई वियतनाम के माई सन अभयारण्य में चाम मंदिर परिसर से की गई. इस दौरान उन्होंने साल 2011 में अभयारण्य की अपनी यात्रा को भी याद किया है. यह भी पढ़ें-अयोध्या में राम जन्मभूमि पर खुदाई में मिली प्राचीन मूर्तियां और शिवलिंग, सुब्रमण्यम स्वामी बोले- मैं आश्चर्यचकित नहीं
विदेश मंत्री एस जयशंकर का ट्वीट-
Reaffirming a civilisational connect.
Monolithic sandstone Shiv Linga of 9th c CE is latest find in ongoing conservation project. Applaud @ASIGoI team for their work at Cham Temple Complex, My Son, #Vietnam. Warmly recall my visit there in 2011. pic.twitter.com/7FHDB6NAxz
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) May 27, 2020
ज्ञात हो कि माई सन यूनेस्को द्वारा नामित एक विश्व धरोहर जो 10 शताब्दियों में निर्मित विभिन्न हिंदू मंदिरों का घर है.वहीं दूसरी तरफ अयोध्या के राम जन्मभूमि परिसर में चल रहे समतलीकरण के दौरान कई पुरातात्विक मूर्तियां, खंभे और शिवलिंग मिले हैं. जिसे लेकर खूब चर्चा हो रही है. इसके साथ ही पांच फीट से बड़ा एक शिवलिंग भी उस हिस्से से मिला है जहां मलबा हटाने का कार्य चल रहा है. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने कहा कि राम जन्मभूमि स्थल पर जमीन को समतल करने के समय शिवलिंग और अन्य प्राचीन चीजें मिली हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on May 27, 2020 06:33 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

