मुंबई, 7 मई: मुंबई (Mumbai) के इस्माइल कुर्ते रोड (Ismail Kurte Road) स्थित घारी मोहल्ला (Ghari Mohalla) में पिछले महीने एक ही परिवार के चार सदस्यों की संदिग्ध परिस्थितियों में हुई मौत के मामले में नया अपडेट आया है. राज्य संचालित जेजे अस्पताल (JJ Hospital) के माइक्रोबायोलॉजी विभाग (Microbiology Department) द्वारा बुधवार को सौंपी गई प्रारंभिक रिपोर्ट में मृतकों के शरीर में किसी भी बैक्टीरियल इन्फेक्शन (Bacterial infection) के होने से इनकार किया गया है. अधिकारियों के अनुसार, पीड़ितों के रक्त के नमूनों में कोई बैक्टीरिया नहीं पाया गया है. यह भी पढ़ें: Mumbai: कथित तौर पर तरबूज खाने के बाद बिगड़ी तबीयत, संदिग्ध फूड पॉइजनिंग से एक ही परिवार के चार लोगों की मौत
क्या था पूरा मामला?
यह दुखद घटना 25 अप्रैल की रात को हुई थी, जब 40 वर्षीय अब्दुल्ला डोकडिया के घर पर रिश्तेदारों की एक दावत थी. मेहमानों के जाने के बाद, 26 अप्रैल की रात करीब 1 बजे परिवार के चार सदस्यों—अब्दुल्ला, उनकी पत्नी नसरीन (35), और उनकी बेटियों आयशा (16) एवं ज़ैनब (13) ने तरबूज खाया था.
फल खाने के कुछ ही घंटों बाद, परिवार के चारों सदस्यों को गंभीर उल्टी और दस्त की शिकायत हुई. उन्हें तुरंत स्थानीय अस्पताल ले जाया गया, जहाँ से उन्हें जेजे अस्पताल रेफर किया गया. इलाज के दौरान चारों ने दम तोड़ दिया.
जांच के दायरे में भोजन के नमूने
घटना के बाद मुंबई पुलिस, फोरेंसिक विशेषज्ञों और खाद्य एवं औषधि प्रशासन (FDA) ने मामले की जांच शुरू की. अधिकारियों ने उस रात खाए गए सभी खाद्य पदार्थों के नमूने एकत्र किए, जिनमें चिकन पुलाव, तरबूज और पानी शामिल थे. इन नमूनों को विस्तृत विश्लेषण के लिए कलिना स्थित फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी (FSL) भेजा गया है.
फोरेंसिक रिपोर्ट पर टिकी नजरें
पोस्टमार्टम के बाद, मौत के सटीक कारणों का पता लगाने के लिए विसरा (Viscera) सुरक्षित रख लिया गया था. हालांकि माइक्रोबायोलॉजी रिपोर्ट ने संक्रमण की संभावना को खारिज कर दिया है, लेकिन रासायनिक विश्लेषण (Chemical Analysis) की रिपोर्ट आना अभी बाकी है.
अधिकारियों का कहना है कि एफएसएल की अंतिम रिपोर्ट से ही यह स्पष्ट होगा कि क्या भोजन में कोई जहरीला पदार्थ मौजूद था. पुलिस इस मामले में सभी संभावित पहलुओं की जांच कर रही है और फोरेंसिक निष्कर्षों का इंतजार कर रही है.












QuickLY