देश

Mumbai Lakes Water Stock: मुंबई को पानी सप्लाई करने वाली झीलों में 97% से अधिक जल भंडारण हुआ जमा, BMC ने साझा की 27 सितंबर की स्थिति

बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) द्वारा जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, मुंबई को पानी की आपूर्ति करने वाली सात झीलों में जल भंडारण 97% से अधिक पहुंच गया है.

Mumbai Lakes Water Stock: मुंबई को पानी सप्लाई करने वाली झीलों में 97% से अधिक जल भंडारण हुआ जमा, BMC ने साझा की 27 सितंबर की स्थिति
Mumbai Water Lake

Mumbai Lakes Water Stock:  मुंबई को पीने के पानी की आपूर्ति करने वाले सात प्रमुख जलाशयों में जल स्तर काफी बेहतर स्थिति में पहुंच गया है. बृहन्मुंबई नगर निगम (BMC) के जल अभियंता विभाग द्वारा साझा की गई जानकारी के अनुसार, 27 सितंबर 2026 तक इन झीलों में कुल उपयोगी जल क्षमता का 97% से अधिक स्टॉक जमा हो चुका है.

मानसून के दौरान हुई अच्छी बारिश की बदौलत शहर के जल स्रोतों में पर्याप्त पानी एकत्र हो गया है. इससे आने वाले महीनों में मुंबईकरों को पानी के संकट का सामना नहीं करना पड़ेगा.  यह भी पढ़े:     Mumbai Water Supply Update: क्या मुंबईकरों की पानी की टेंशन होगी खत्म? मायानगरी की झीलों में 97.72% जल स्टॉक जमा

BMC पोस्ट

14 लाख मिलियन लीटर से अधिक जल भंडार मौजूद

बीएमसी के आंकड़ों के अनुसार, मुंबई की सात झीलों की कुल भंडारण क्षमता 14,47,363 मिलियन लीटर (ML) है. वर्तमान में इन जलाशयों में 14 लाख मिलियन लीटर से अधिक उपयोगी जल भंडार उपलब्ध है, जो कुल क्षमता का लगभग 97.14% से 97.39% के बीच दर्ज किया गया है.

तुलनात्मक रूप से देखा जाए तो पिछले वर्षों (2024 और 2025) में भी सितंबर के अंत तक जल स्तर 98% से 99% के आसपास ही दर्ज किया गया था, जिससे इस वर्ष की स्थिति भी काफी संतोषजनक मानी जा रही है.

सात झीलों की अद्यतन स्थिति

मुंबई को मुख्य रूप से सात झीलों—भातसा, ऊपरी वैतरणा, मध्य वैतरणा, मोदक सागर, तानसा, विहार और तुलसी—से जल की आपूर्ति होती है.

इनमें से मुंबई शहर के भीतर स्थित विहार और तुलसी झीलें पहले ही अपनी 100% क्षमता को छू चुकी हैं और ओवरफ्लो हो चुकी हैं. वहीं, सबसे अधिक जलापूर्ति करने वाली भातसा झील, मध्य वैतरणा और तानसा बांधों में भी जल स्तर 96% से 99% के उच्च स्तर पर बना हुआ है.

आने वाले साल के लिए पानी की चिंता दूर

बीएमसी अधिकारियों के अनुसार, अक्टूबर की शुरुआत तक यदि झीलों में जल स्तर 100% के करीब बना रहता है, तो पूरे साल (अगले मानसून आगमन तक) शहर को निर्बाध जलापूर्ति सुनिश्चित की जा सकती है.

वर्तमान में उपलब्ध जल स्टॉक शहर की दैनिक आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए पूरी तरह पर्याप्त है. नगर निगम प्रशासन स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है.

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 27, 2026 09:29 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).