Mumbai Dahi Handi: मुंबई में दही हांडी उत्सव के दौरान 376 'गोविंदा' घायल, दो की मौत; 286 इलाज के बाद डिस्चार्ज
नागरिक अधिकारियों द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार, कुल 376 घायल गोविंदाओं में से 286 लोगों को इलाज के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है. वर्तमान में 53 गोविंदा अस्पतालों में भर्ती हैं, जबकि 37 अन्य का अलग से इलाज चल रहा है.
Mumbai Dahi Handi: मुंबई में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के अवसर पर आयोजित दही हांडी उत्सव के दौरान अलग-अलग घटनाओं में 376 गोविंदा घायल हो गए. इसके अलावा दो लोगों की दुखद मृत्यु की खबर भी सामने आई है. घायलों को इलाज के लिए बृहन्मुंबई महानगर पालिका (बीएमसी) और राज्य सरकार के विभिन्न अस्पतालों में भर्ती कराया गया. नगर निकाय अधिकारियों के अनुसार, इनमें से अधिकांश प्रतिभागियों को प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई है.
घायलों का आंकड़ा और अस्पतालों की स्थिति
नागरिक अधिकारियों द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार, कुल 376 घायल गोविंदाओं में से 286 लोगों को इलाज के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है. वर्तमान में 53 गोविंदा अस्पतालों में भर्ती हैं, जबकि 37 अन्य का अलग से इलाज चल रहा है. यह भी पढ़े: मुंबई में दही हांडी के दौरान हादसा, उत्सव की तैयारियों के दौरान मालाड में ईंट का खंभा ढहने से 7 साल के बच्चे की मौत
घायलों को इलाज के लिए शहर के प्रमुख सरकारी और बीएमसी अस्पतालों में पहुंचाया गया. इनमें केईएम (KEM) अस्पताल, नायर अस्पताल, सायन अस्पताल, राजावाड़ी अस्पताल, एचबीटी ट्रॉमा केयर सेंटर, वी. देसाई अस्पताल और बीडीबीए अस्पताल शामिल हैं.
मुंबई भर में दही हांडी का उत्साह
शनिवार को मुंबई और उसके आसपास के इलाकों में दही हांडी का त्योहार पारंपरिक उत्साह और धूमधाम के साथ मनाया गया. शहर के विभिन्न हिस्सों में मानव पिरामिड बनाकर हवा में लटकाई गई दही हांडी को तोड़ने के लिए गोविंदा पथकों के बीच होड़ देखने को मिली.
इस पारंपरिक खेल में गोविंदाओं की टोलियां कई परतों वाले मानव पिरामिड बनाती हैं. इसका उद्देश्य माखन और दही से मटकी को फोड़ना होता है, जो भगवान श्रीकृष्ण के बालपन की लीलाओं का प्रतीक है. उत्सव के दौरान विभिन्न स्थलों पर ढोल-ताशों की गूंज और समर्थकों का भारी उत्साह देखा गया.
उत्सव के बीच दो लोगों की मौत
उल्लास के इस माहौल के बीच दो अलग-अलग घटनाओं में दो लोगों की जान चली गई. मृतकों की पहचान मालवणी निवासी सात वर्षीय रुद्र कदम और घनसोली निवासी 34 वर्षीय स्वप्निल सदानंद नवर के रूप में हुई है.
अधिकारियों के अनुसार, दोनों घटनाएं उत्सव के दौरान अलग-अलग स्थानों पर हुईं. पुलिस और स्थानीय प्रशासन इन घटनाओं के कारणों की जांच कर रहे हैं.