Maharashtra Weather Update: मुंबई सहित महाराष्ट्र में बारिश, कई नदियां उफान पर! जानें आज कैसा रहेगा प्रदेश में मौसम का हाल
मुंबई, ठाणे, पालघर, नवी मुंबई, नासिक सहित महाराष्ट्र के कई जिलों में पिछले एक सप्ताह से लगातार बारिश जारी है. इस लगातार हो रही वर्षा के चलते कुछ जिलों में नदी-नाले उफान पर बह रहे हैं. बारिश का सबसे अधिक असर नासिक जिले, रायगढ़, पुणे में देखने को मिल रहा है, जहां निचले इलाकों में पानी भर गया है और कई बांध भी खतरे के निशान के करीब पहुंच गए हैं.
Maharashtra Weather Update: मुंबई, ठाणे, पालघर, नवी मुंबई, नासिक सहित महाराष्ट्र के कई जिलों में पिछले एक सप्ताह से लगातार बारिश जारी है. इस लगातार हो रही वर्षा के चलते कुछ जिलों में नदी-नाले उफान पर बह रहे हैं. बारिश का सबसे अधिक असर नासिक जिले, रायगढ़, पुणे में देखने को मिल रहा है, जहां निचले इलाकों में पानी भर गया है और कई बांध भी खतरे के निशान के करीब पहुंच गए हैं.
जानें आज मुंबई सहित अन्य जिलों में कैसा रहेगा मौसम का हाल
फिलहाल मुंबई और आसपास के जिले में सुबह से बादल छाये हुए हैं. हालांकि मुंबई से बाहर कुछ जिलोंमे बारिश जारी हैं. IMD की माने में बुधवार 25 जून को इन जिलों में मध्य या फिर तेज बारिश हो सकती हैं. यह भी पढ़े: Maharashtra Weather Update: महाराष्ट्र में भारी बारिश की चेतावनी! रायगढ़, रत्नागिरी और पुणे के लिए ऑरेंज अलर्ट, मुंबई, ठाणे और पालघर के लिए येलो अलर्ट जारी
कोंकण और विदर्भ क्षेत्रों में5 दिन तक भारी बारिश की चेतावनी
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 24 जून से अगले पांच दिनों तक कोंकण और विदर्भ क्षेत्रों में भारी से बहुत भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। इसके साथ ही मराठवाड़ा में भी तेज बारिश की संभावना जताई गई है। हालांकि मानसून की शुरुआत में विदर्भ में अपेक्षाकृत कम बारिश हुई थी, लेकिन अब वहां वर्षा की तीव्रता में तेजी से इजाफा हो रहा है.
कोंकण क्षेत्र के पुणे और रायगढ़ जिलों में मंगलवार से भारी बारिश
कोंकण क्षेत्र के पुणे और रायगढ़ जिलों में मंगलवार सुबह से ही मूसलधार बारिश हो रही है। रायगढ़ के अलीबाग, मुरुड, पेन, मंगांव और रोहा तालुकों में निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो गई है। इन परिस्थितियों को देखते हुए रायगढ़ जिले के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है.
मुंबई के समुद्र में हाई टाईट की चेतावनी
इसके साथ ही, IMD ने 24 जून से 28 जून तक के लिए हाई टाइड (ऊँची समुद्री लहरों) की चेतावनी दी है. इस दौरान प्रतिदिन समुद्र में 4.5 मीटर से अधिक ऊंची लहरें उठ सकती हैं. 26 जून को सबसे अधिक ऊंची लहरें उठने की संभावना है, जिससे तटीय क्षेत्रों में रहने वालों के लिए खतरा बढ़ सकता है.
प्रशासन की अपील
प्रशासन ने नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे मौसम विभाग द्वारा जारी अलर्ट का पालन करें, निचले इलाकों से दूर रहें, और अनावश्यक यात्रा से बचें। मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है और तटीय क्षेत्रों के नागरिकों को सतर्कता बरतने का आग्रह किया गया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 25, 2025 08:27 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

