
Pune Heatwave Alert: देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में भीषण गर्मी के बीच हीटवेव का अलर्ट जारी किया गया है.वहीं प्रदेश के अन्य शहरों में भी मार्च महीने में ही भीषण गर्मी पड़ने लगी है, जिससे लोगों के मार्च महीने में हे पसीने छूटने लगे हैं. प्रदेश में पड़ रही गर्मी के बीच पुणे में भी तेज गर्मी बढ़ गई है. सोमवार को पुणे के कोरेगांव पार्क में तापमान 39.6 डिग्री सेल्सियस, यानी 40 डिग्री के पास पहुंच गया.
जानें इससे पहले पुणे के अन्य शहरों का गर्मी को लेकर हाल
इससे पहले, लोहेगांव में 3 और 6 मार्च को राज्य में सबसे ज्यादा तापमान रिकॉर्ड किया गया था, जहां तापमान क्रमशः 38.6 डिग्री और 38 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. शहर के अन्य क्षेत्रों में भी तापमान में तेज वृद्धि देखी गई. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के आंकड़ों के अनुसार, शनिवार को कोरेगांव पार्क में तापमान 39.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, वहीं चिंचवड में तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. यह भी पढ़े: Mumbai Heatwave Alert: मुंबई में इस बार पड़ेगी भीषण गर्मी! IMD ने जारी की चेतावनी
तापमान में बढ़ोतरी के संकेत; IMD
IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, यह तापमान वृद्धि अगले तीन से चार दिनों तक बनी रह सकती है. मौसम वैज्ञानिकों ने कहा कि राज्य के सभी उपविभागों में अधिकतम तापमान सामान्य से ऊपर है, जो 1.7 डिग्री से लेकर 4.6 डिग्री सेल्सियस के बीच है. विशेष रूप से लोहेगांव में तापमान सामान्य से 4.6 डिग्री सेल्सियस अधिक था. IMD पुणे के वरिष्ठ मौसम विज्ञानी एस.डी. सनाप ने कहा, "पुणे शहर में अगले कुछ दिनों तक शुष्क मौसम की स्थिति बनी रहेगी, जिससे तापमान सामान्य से ऊपर रहने की संभावना है.
रात का तापमान भी हुआ कम
हालांकि, पिछले 48 घंटों में पुणे में रात का तापमान थोड़ा घटा है. 7 मार्च को न्यूनतम तापमान 13.2 डिग्री सेल्सियस था, जो सामान्य से 1.6 डिग्री कम था. 8 मार्च को न्यूनतम तापमान थोड़ा बढ़कर 14.4 डिग्री सेल्सियस हो गया, जो सामान्य स्तर के बराबर था.