अहमदाबाद: गुजरात के अहमदाबाद से आज एक बेहद चौंकाने वाली और दुखद खबर सामने आई है. यहाँ सरदार वल्लभभाई पटेल इंटरनेशनल एयरपोर्ट से उड़ान भरने के कुछ ही मिनटों बाद एयर इंडिया का एक विमान क्रैश हो गया. यह विमान लंदन जा रहा था. हादसे के बाद विमान में आग लग गई और आसमान में चारों तरफ काले धुएं का खौफनाक गुबार छा गया.
उड़ान भरते ही हुआ हादसा
जानकारी के मुताबिक, यह विमान एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 थी. इसने गुरुवार दोपहर 1 बजकर 38 मिनट पर अहमदाबाद से लंदन के लिए उड़ान भरी थी. लेकिन सिर्फ दो मिनट बाद, 1 बजकर 40 मिनट पर, यह एयरपोर्ट के पास ही मेघानीनगर इलाके में दुर्घटना का शिकार हो गया. विमान गिरते ही उसमें एक जोरदार धमाका हुआ और आग के शोले उठने लगे.
विमान में क्रू मेंबर और यात्रियों को मिलाकर कुल 242 लोग सवार थे, जिनमें 230 यात्री और 12 क्रू सदस्य (दो पायलट समेत) शामिल थे.
गुजरात के पूर्व CM विजय रूपाणी भी थे सवार
सूत्रों के हवाले से एक बड़ी खबर यह भी है कि गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री और बीजेपी के वरिष्ठ नेता विजय रूपाणी भी इसी विमान में सफर कर रहे थे. हालांकि, उनकी स्थिति के बारे में अभी कोई आधिकारिक जानकारी नहीं आई है.
अहमदाबाद में प्लेन क्रैश होने का वीडियो 👇
Air India Flight AI171 pic.twitter.com/g5AwW9WSnT
— Ranvijay Singh (@ranvijaylive) June 12, 2025
बचाव और राहत का काम तेजी से जारी
हादसे की खबर मिलते ही तुरंत बचाव कार्य शुरू कर दिया गया. मौके पर फौरन फायर ब्रिगेड की 7 गाड़ियां पहुंचीं और आग बुझाने के काम में जुट गईं. इलाके की घेराबंदी कर दी गई है. मदद के लिए NDRF (राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल) और BSF (सीमा सुरक्षा बल) की टीमों को भी घटनास्थल के लिए रवाना कर दिया गया है.
अधिकारियों ने क्या कहा?
- अहमदाबाद पुलिस कंट्रोल रूम ने इस हादसे की पुष्टि की है.
- एयर इंडिया ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में कहा, "अहमदाबाद से लंदन जाने वाली हमारी फ्लाइट AI171 आज दुर्घटनाग्रस्त हो गई है. हम और जानकारी इकट्ठा कर रहे हैं और जल्द ही साझा करेंगे."
- नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने इस हादसे की जांच के आदेश दे दिए हैं. विमान हादसों की जांच करने वाली संस्था AAIB (एयर एक्सीडेंट इंवेस्टिगेशन ब्यूरो) की एक टीम जांच के लिए अहमदाबाद रवाना हो गई है.
जो विमान क्रैश हुआ है, वह बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर था और बताया जा रहा है कि यह 11 साल पुराना था. हादसा किस वजह से हुआ, यह जांच के बाद ही साफ हो पाएगा.













QuickLY