G20 Delhi Summit: आज दिल्ली पहुंचेंगे 20 देशों के नेता, CIA से लेकर मोसाद तक सुरक्षा में कई एजेंसियां तैनात, देखें कैसी है G20 सम्मेलन तैयारी
भारत की मेजबानी में नई दिल्ली में G20 के 18वें शिखर सम्मेलन का आयोजन हो रहा है. दशकों बाद दुनिया के 20 सबसे ताकतवर देशों के नेता भारत में एक छत के नीचे होंगे.
भारत की मेजबानी में नई दिल्ली में G20 के 18वें शिखर सम्मेलन का आयोजन हो रहा है. दशकों बाद दुनिया के 20 सबसे ताकतवर देशों के नेता भारत में एक छत के नीचे होंगे. ऐसे में सुरक्षा के मद्देनजर पूरी दिल्ली को हाई अलर्ट मोड पर रखा गया है. दिल्ली के 35 किलोमीटर के इलाके में 50 हजार सुरक्षाकर्मियों को तैनात किया गया है.
G20 सम्मेलन प्रगति मैदान के भारत मंडपम में होगा. प्रगति मैदान के नीचे टनल में खोजी कुत्तों के साथ कमांडोज तैनात है. दिल्ली-एनसीआर के 23 पांच सितारा होटलों की 24 घंटे निगरानी की जा रही है. बायो वेपन से लेकर केमिकल वेपन से निपटने के लिए पूरी तैयारी कर ली गई है. G-20 Summit: फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों 9 सितंबर को पहुंचेंगे दिल्ली, पीएम मोदी के साथ करेंगे द्विपक्षीय बैठक
दिल्ली में चप्पे-चप्पे पर सुरक्षाकर्मी तैनात है. पुलिस, पैरामिलिट्री फोर्स, एनएसजी, सीआरपीएफ, आईबी और रॉ से लेकर ब्रिटेन की एमआई6, रूस के केजीबी, अमेरिका की सीआईए और इजरायल की मोसाद जैसी इंटरनेशनल एजेंसियां भी सुरक्षा में मुस्तैद हैं. इमारतों पर एंटी एयरक्राफ्ट गनें मुस्तैद की गई हैं, साथी ही एंटी ड्रोन सिस्टम भी लगाया गया है. निगरानी के लिए करीब 40,000 से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं. चेहरे की पहचान के लिए 'फेस रिकगनिशन'कैमरे जैसी उच्च तकनीक तक का भी इस्तेमाल किया जा रहा है.
किसी भी तरह के संभावित हमले के दौरान पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों को हथियारों की कमी नहीं पड़ जाए. इसके लिए होटल के भीतर हथियारों से भरा गोदाम बनाया गया है. VVIP मेहमानों को जिन होटलों में ठहराया जा रहा है. वहां किसी भी तरह के संभावित हमले के बाद उन्हें वहां सुरक्षित रूप से बाहर निकालने के लिए वायुसेना के चॉपर को तैयार रखा गया है. साइबर अटैक को लेकर जांच एजेंसियों के एक्सपर्ट लगातार नजर बनाए हुए है.
G20 शिखर सम्मेलन के लिए दिल्ली पहुंचे विदेशी प्रतिनिधियों की सूची
- माथियास कॉर्मन, महासचिव ओईसीडी
- क्रिस्टालिना जॉर्जीवा, आईएमएफ निदेशक
- न्गोजी ओकोन्जो-इवेला, डब्ल्यूटीओ महानिदेशक
- राकेल ब्यूनरोस्त्रो सांचेज़, अर्थव्यवस्था मंत्री, मेक्सिको
- उर्सुला वॉन डेर लेयेन, यूरोपीय संघ आयोग के अध्यक्ष
- चार्ल्स मिशेल, यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष
- बोला अहमद टीनुबू, नाइजीरिया संघीय गणराज्य के राष्ट्रपति
- प्रविंद कुमार जुगनाथ, मॉरीशस के पीएम
नई दिल्ली में आज से यातायात प्रतिबंध लागू
शिखर सम्मेलन के कारण नई दिल्ली को शुक्रवार सुबह 5 बजे से रविवार रात 11.59 बजे तक नियंत्रित क्षेत्र-I के रूप में नामित किया गया है. पुलिस ने लोगों से पैदल चलने, साइकिल चलाने या पिकनिक के लिए इंडिया गेट और कर्तव्य पथ पर न जाने का आग्रह किया है.
नई दिल्ली जिले में दवाओं को छोड़कर ऑनलाइन डिलीवरी सेवाओं पर रोक लगा दी गई है. वहीं एम्बुलेंस, स्थानीय लोगों और पर्यटकों को उचित पहचान पत्र के साथ यात्रा करने की अनुमति दी जाएगी.
पुलिस ने लोगों को प्रतिबंध लागू रहने तक शहर में घूमने के लिए नेविगेशन ऐप 'मैपमायइंडिया' का इस्तेमाल करने की सलाह दी है.
रविवार दोपहर 2 बजे तक लगभग 16 सड़कों और जंक्शनों को "नियंत्रित क्षेत्र" माना जाएगा. इनमें डब्ल्यू-प्वाइंट, ए-प्वाइंट, डीडीयू मार्ग, विकास मार्ग (नोएडा लिंक रोड-पुस्ता रोड तक), बहादुर शाह जफर मार्ग और दिल्ली गेट शामिल हैं.
दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट, पटेल चौक और आरके आश्रम मार्ग मेट्रो स्टेशनों पर पार्किंग सुविधाएं 8 सितंबर को सुबह 4 बजे से 11 सितंबर की दोपहर तक बंद रहेंगी.
पुलिस के अनुसार, सुप्रीम कोर्ट स्टेशन को छोड़कर सभी स्टेशनों पर मेट्रो सेवा उपलब्ध रहेगी, जहां 9 सितंबर को सुबह 5 बजे से 10 सितंबर को रात 11 बजे तक बोर्डिंग और डिबोर्डिंग की अनुमति नहीं होगी.
सभी प्रकार के मालवाहक वाहन, वाणिज्यिक वाहन, अंतरराज्यीय बसें और दिल्ली परिवहन निगम और दिल्ली इंटीग्रेटेड मल्टी-मॉडल ट्रांजिट सिस्टम की बसों को मथुरा रोड (आश्रम चौक से आगे), भैरों रोड, पुराना किला रोड और प्रगति मैदान के अंदर जाने की अनुमति नहीं होगी.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 08, 2023 07:49 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

