COVID Spike: इन 6 राज्यों में तेजी से बढ़ रहे हैं कोरोना के मामले- बरतें सावधानी

स्वास्थ्य मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि छह राज्यों - महाराष्ट्र, पंजाब, छत्तीसगढ़, कर्नाटक, गुजरात और मध्य प्रदेश- में कोविड-19 के दैनिक मामलों में बढ़ोतरी देखने को मिल रही है और बीते 24 घंटों के दौरान सामने आए संक्रमण के 79.57 प्रतिशत मामले इन्हीं राज्यों से हैं.

प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: Twitter)

नयी दिल्ली, 27 मार्च: स्वास्थ्य मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि छह राज्यों - महाराष्ट्र, पंजाब, छत्तीसगढ़, कर्नाटक, गुजरात और मध्य प्रदेश- में कोविड-19 के दैनिक मामलों में बढ़ोतरी देखने को मिल रही है और बीते 24 घंटों के दौरान सामने आए संक्रमण के 79.57 प्रतिशत मामले इन्हीं राज्यों से हैं. मंत्रालय के मुताबिक, भारत में कोविड-19 के उपचाराधीन रोगियों की संख्या 4,52,647 पहुंच गई है और फिलहाल यह देश में संक्रमण के कुल मामलों का 3.8 प्रतिशत है. Delhi: सार्वजनिक स्थल पर होली मनाने वालो के खिलाफ विशेष टीमें गठित. 

मंत्रालय ने कहा कि बीते 24 घंटों के दौरान देश में संक्रमण के 62,258 नए मामले सामने आए जो इस साल एक दिन में सामने आए सर्वाधिक मामले हैं. मंत्रालय ने कहा कि महाराष्ट्र में कोविड-19 के सर्वाधिक 36,902 नए मामले सामने आए. उसके बाद पंजाब में 3122 और छत्तीसगढ़ में 2665 नए मामले मिले.

मंत्रालय के मुताबिक, 10 राज्यों में कोविड-19 के मामले ऊपर जाते दिख रहे हैं. स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, बीते 24 घंटों के दौरान उपचाराधीन मरीजों की संख्या में 31,518 की बढ़ोतरी हुई है.

देश में उपचाराधीन मामलों की कुल संख्या में से महाराष्ट्र, केरल और पंजाब की हिस्सेदारी सामूहिक रूप से 73 प्रतिशत है.

मंत्रालय ने बताया कि देश में अब तक टीके की 5.8 करोड़ खुराक दी जा चुकी हैं. शनिवार सुबह सात बजे तक की शुरुआती रिपोर्ट के मुताबिक 945168 सत्रों में टीके की 5.81 करोड़ से ज्यादा (58109773) खुराक दी जा चुकी हैं.

मंत्रालय के मुताबिक, इनमें से 8096687 स्वास्थ्य कर्मियों को पहली खुराक, 5144011 स्वास्थ्य कर्मियों को दूसरी खुराक, अग्रिम मोर्चे के 8752566 कर्मियों को पहली खुराक और ऐसे 3539144 कर्मियों को दूसरी खुराक दी जा चुकी है.

मंत्रालय ने बताया कि विशिष्ट बीमारियों से ग्रस्त 45 साल से ज्यादा उम्र के 6172032 कर्मियों को पहली खुराक दी गई जबकि 60 साल से ज्यादा उम्र के 26405333 लोगों को भी टीके की पहली खुराक दी जा चुकी है.

मंत्रालय ने कहा, “भारत टीके की खुराक दिये जाने की संख्या के मामले में (25 मार्च 2021 तक) दुनिया में दूसरे स्थान पर है.” उसने कहा कि देश में अब तक दिये गए कुल टीकों में से 60 प्रतिशत आठ राज्यों में दिये गए. मंत्रालय ने कहा कि महाराष्ट्र, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और गुजरात में टीके की 50 लाख से ज्यादा खुराक दी जा चुकी हैं.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

DC-W vs UPW-W, WPL 2026 7th Match Live Toss And Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स की कप्तान जेमिमा रोड्रिग्स ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

PMO New Address: आजादी के 78 साल बाद बदला पीएमओ का ठिकाना, अब 'सेवा तीर्थ' होगा नया आधिकारिक एड्रेस; VIDEO में देखें भवन का आलीशान डिजाइन

DC vs UPW, WPL 2026 7th Match Pitch Report And Weather Update: नवी मुंबई में यूपी वारियर्स के बल्लेबाजों की आएगी आंधी या दिल्ली कैपिटल्स के गेंदबाज मचाएंगे तांडव? मैच से पहले जानें पिच रिपोर्ट और मौसम का हाल

Maharashtra Haj Committee: महाराष्ट्र हज कमेटी में पहली बार गैर-मुस्लिम CEO की नियुक्ति, फैसले पर मुस्लिम समुदाय के संगठनों ने जताई आपत्ति

\