देश

Jammu and Kashmir: जम्मू-कश्मीर शांति की ओर, जल्द पकड़े जाएंगे पहलगाम हमले के आतंकवादी; मनोज सिन्हा

जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा कि कश्मीर घाटी में शांति भंग करने का कोई भी प्रयास कामयाब नहीं होने दिया जाएगा. पहलगाम हमले के बाद ऑपरेशन सिंदूर के जरिये पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया गया. हमले में लिप्त आतंकियों की पहचान कर ली गई है और शीघ्र ही उन्हें पकड़ लिया जाएगा.

Jammu and Kashmir: जम्मू-कश्मीर शांति की ओर, जल्द पकड़े जाएंगे पहलगाम हमले के आतंकवादी; मनोज सिन्हा

नई दिल्ली, 17 जुलाई : जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा कि कश्मीर घाटी में शांति भंग करने का कोई भी प्रयास कामयाब नहीं होने दिया जाएगा. पहलगाम हमले के बाद ऑपरेशन सिंदूर के जरिये पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया गया. हमले में लिप्त आतंकियों की पहचान कर ली गई है और शीघ्र ही उन्हें पकड़ लिया जाएगा.

मनोज सिन्हा ने कहा कि जम्मू कश्मीर शांति के मार्ग पर चल रहा है. स्थानीय प्रशासन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों से हम जम्मू कश्मीर को गांधी के सपनों का राज्य बनाने की ओर अग्रसर हैं. सिन्हा बुधवार को तीस जनवरी मार्ग स्थित गांधी स्मृति में 'जम्मू और कश्मीर शांति की ओर' विषय पर व्याख्यान दे रहे थे. कार्यक्रम की अध्यक्षता पूर्व केंद्रीय मंत्री व गांधी स्मृति के उपाध्यक्ष विजय गोयल ने की. व्याख्यान से पूर्व उन्होंने गांधी आर्ट गैलरी का उद्घाटन किया. यह भी पढ़ें : Pahalgam Terror Attack: पहलगाम आतंकी हमले का बदला लिया जाए, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ जारी रहना चाहिए; असदुद्दीन ओवैसी

सिन्हा ने कहा कि 2019 में धारा 370 हटने के बाद जम्मू कश्मीर में कम समय में समावेशी विकास हुआ है. डेढ़ लाख करोड़ से हाईवे बनाए गए हैं. 5000 से ज्यादा होटल खुले हैं. 1,013 नए स्टार्टअप आरम्भ हुए हैं, जिसमें अधिकांश का नेतृत्व स्थानीय महिलाएं कर रही हैं. कश्मीर तेजी से विकास की ओर बढ़ रहा है. भारत सरकार की सभी योजनाएं कश्मीर के अंतिम व्यक्ति तक पहुंच रही हैं. यहां पर होने वाली पत्थरबाजी अब इतिहास बन चुकी है. घाटी में लोकसभा और विधानसभा के चुनावों में विपक्ष की आशंका के बावजूद कहीं एक गोली नहीं चली. हालांकि, कुछ लोगों को घाटी की यह बदली हवा रास नहीं आ रही, लेकिन प्रधानमंत्री मोदी की प्रेरणा से राज्य में भेदभाव के बिना सबका साथ और सबका विकास की गाथा लिखी जा रही है.

इस अवसर पर विजय गोयल ने घाटी में शांति बहाली के प्रयासों के लिए मनोज सिन्हा की तारीफ की. उन्होंने कहा कि कश्मीर से धारा 370 की समाप्ति राष्ट्रीय एकता की दिशा में एक ऐतिहासिक और निर्णायक कदम थी, जिससे कश्मीर घाटी, जो वर्षों तक अशांति और अलगाववाद का केंद्र रही, अब शांति, बुनियादी ढांचे, सुशासन, संपर्क, पर्यटन, शिक्षा, स्वास्थ्य सेवाओं और समग्र विकास में उल्लेखनीय सुधार का साक्षी बन रही है.

गोयल ने गांधी और कश्मीर के रिश्तों का जिक्र करते हुए कहा कि महात्मा गांधी ने दंगों के समय में भी कश्मीर में शांति की प्रशंसा करते हुए कहा था कि जम्मू कश्मीर शांति का प्रतीक है. उन्होंने कहा कि गांधी स्मृति में हमने गांधी आर्ट गैलरी का शुभारम्भ किया है. इसके माध्यम से स्थापित कलाकारों के साथ उभरते हुए कलाकारों को भी कलात्मक अभिव्यक्ति का मंच प्रदान किया जाएगा.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 17, 2025 08:25 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).