देश

अब पाकिस्तान की खैर नहीं, सरकार सीमा पर तैनात करेगा T-90 युद्धक टैंक, रात में भी दुश्मनों का खात्मा करने में सक्षम

देश में हुए पुलवामा आतंकी हमले के बाद से भारत-पाक सीमा पर तनाव अपने चरम पर है. सीमा पर बढ़ते तनाव को देखते हुए सरकार ने T-90 युद्धक टैंकों को तैनात करने का फैसला लिया है. बता दें कि हाल में ही केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक में 464 T-90 टैंकों की खरीद को मंजूरी दी गई थी.

अब पाकिस्तान की खैर नहीं, सरकार सीमा पर तैनात करेगा T-90 युद्धक टैंक, रात में भी दुश्मनों का खात्मा करने में सक्षम
रूस का T-90 टैंक (Photo credit: Wikimedia)

देश में हुए पुलवामा (Pulwama) आतंकी हमले के बाद से भारत-पाक सीमा पर तनाव अपने चरम पर है. सीमा पर बढ़ते तनाव को देखते हुए सरकार ने T-90 युद्धक टैंकों को तैनात करने का फैसला लिया है. बता दें कि हाल में ही केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक में 464 T-90 टैंकों की खरीद को मंजूरी दी गई थी. इस रक्षा सौदे पर लगभग 13 हजार करोड़ रुपये की खर्च आएगी.

सूत्रों के अनुसार भारत रूस से सीमा पर सुरक्षा के लिए 464 टैंक की खरीददारी कर रहा है. इसके जल्द ही दोनों देश स्ताक्षर करेंगे. बता दें कि इन टैंकों का निर्माण ‘मेक इन इंडिया’ अभियान के तहत चेन्नई में होगा. इन टैंक की सबसे बड़ी खासियत यह है कि ये रात में भी दुश्मन के ठिकानों पर हमला करने में सक्षम हैं.

यह भी पढ़ें- कंगाल पाकिस्तान खरीदेगा T-90 सहित 600 अन्य युद्धक टैंक, भारतीय सीमाओं पर करेगा तैनात

इन टैंक के भारतीय सेना में शामिल होने से सेना की ताकत में इजाफा होगा. ज्ञात हो कि राजस्थान में पाकिस्तान सीमा पर T-90 टैंक पहले से ही तैनात हैं. बता दें कि सेना के पास इस वक्त 4000 टैंक हैं, लेकिन ये रात लड़ाई करने में सक्षम नहीं हैं. T-90 टैंक मिलने के बाद यह समस्या समाप्त हो जाएगी.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 10, 2019 08:54 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).