Hinjewadi to Shivajinagar Metro Start Date: क्या पुणे में गणेशोत्सव से पहले दौड़ेगी हिंजवडी-शिवाजीनगर मेट्रो? जानें उद्घाटन को लेकर ताजा अपडेट

पुणे की बहुप्रतीक्षित हिंजवडी-शिवाजीनगर मेट्रो लाइन-3 का पहला चरण (माण से बालेवाडी) बनकर तैयार है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इसके उद्घाटन का निमंत्रण दिया है. जानिए क्या सितंबर या गणेशोत्सव से पहले पुणेवासियों को इस मेट्रो की सौगात मिलेगी.

(Photo Credits WC)

Hinjewadi to Shivajinagar Metro Start Date:  पुणे के आईटी हब हिंजवडी से शिवाजीनगर के बीच बनने वाली मेट्रो लाइन-3 (पुणेरी मेट्रो) को लेकर यात्रियों का इंतजार जल्द खत्म हो सकता है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने हाल ही में दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) से मुलाकात कर उन्हें इस मेट्रो लाइन के उद्घाटन का औपचारिक निमंत्रण दिया है. यदि प्रधानमंत्री का सितंबर में पुणे दौरा तय होता है, तो सितंबर महीने या गणेशोत्सव के आसपास पुणेवासियों को इस महत्वपूर्ण मेट्रो मार्ग की सौगात मिल सकती है.

सुरक्षा मंजूरी मिलने के बाद भी आधिकारिक तारीख का इंतजार

मेट्रो लाइन-3 के पहले चरण में माण (Maan) से आर. के. लक्ष्मण संग्रहालय (बालेवाडी) के बीच 13 किलोमीटर लंबे मार्ग पर 12 स्टेशन शामिल हैं. मेट्रो रेल सुरक्षा आयुक्त (CMRS) ने इस हिस्से को 23 जुलाई को ही यात्री सेवाओं के लिए प्रोविजनल सुरक्षा मंजूरी दे दी थी.  यह भी पढ़े:  Pune Ring Road: पुणे में ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत, रिंग रोड के पूर्वी विस्तार के लिए ₹10,502 करोड़ की संशोधित लागत मंजूर

सुरक्षा हरी झंडी मिलने के बाद पुणे महानगर प्रदेश विकास प्राधिकरण (PMRDA) और पुणे आईटी सिटी मेट्रो रेल लिमिटेड (PITCMRL) की ओर से सभी तकनीकी परीक्षण पूरे किए जा चुके हैं. मेट्रो प्रशासन का कहना है कि ट्रेनें संचालन के लिए पूरी तरह तैयार हैं और केवल राज्य सरकार तथा प्रधानमंत्री कार्यालय से आधिकारिक उद्घाटन की तारीख मिलने का इंतजार किया जा रहा है.

प्रधानमंत्री मोदी के दौरे पर टिकी नजरें

परियोजना से जुड़े अधिकारियों के अनुसार, डेवलपर्स इस महत्वाकांक्षी परियोजना का एक भव्य और हाई-प्रोफाइल उद्घाटन चाहते हैं. इसी कारण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से उद्घाटन कराने की तैयारी की जा रही है.

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस द्वारा दिए गए निमंत्रण के बाद अब सभी की नजरें प्रधानमंत्री के सितंबर दौरे के शेड्यूल पर टिकी हैं. स्थानीय नागरिकों में इस बात को लेकर भी चर्चा है कि क्या जनता की सुविधा के लिए वीवीआईपी मुहूर्त का इंतजार किए बिना सेवाएं जल्द शुरू की जा सकती हैं.

ट्रैफिक जाम से मिलेगी पुणेवासियों को बड़ी राहत

हिंजवडी राजीव गांधी आईटी पार्क में प्रतिदिन लाखों आईटी पेशेवर और कर्मचारी आवाजाही करते हैं. वाकड, बानेर, बालेवाडी और गणेशखिंड रोड पर पीक आवर्स के दौरान भीषण ट्रैफिक जाम की स्थिति बनी रहती है.

यह मेट्रो कॉरिडोर पूरी तरह शुरू होने के बाद:

पीपीपी मॉडल पर आधारित 23 किमी का प्रोजेक्ट

कुल 23.3 किलोमीटर लंबा यह एलिवेटेड मेट्रो कॉरिडोर पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल के तहत टाटा ग्रुप और सीमेंस के संयुक्त उद्यम द्वारा विकसित किया जा रहा है. इस पूरे प्रोजेक्ट में कुल 23 स्टेशन शामिल हैं.

फिलहाल 12 स्टेशनों वाला पहला चरण पूरी तरह तैयार है, जबकि बालेवाडी से जिला अदालत (शिवाजीनगर) के बीच का दूसरा चरण भी अंतिम चरण में है. गणेशोत्सव के दौरान पुणे शहर में भीड़ और यातायात काफी बढ़ जाता है, ऐसे में यदि सितंबर में यह सेवा शुरू होती है तो यह पुणे शहर के लिए एक बहुत बड़ी राहत साबित होगी.

Share Now