गुरुग्राम: हरियाणा (Haryana) के गुरुग्राम (Gurugram) के सेक्टर 29 स्थित बंद पड़े 'किंगडम ऑफ ड्रीम्स' (Kingdom of Dreams) मनोरंजन परिसर में बुधवार, 15 जुलाई 2026 की दोपहर को अचानक भीषण आग लग गई. परिसर से काले धुएं का गुबार उठता देख इलाके में हड़कंप मच गया और तुरंत आपातकालीन सेवाओं को सूचित किया गया. दमकल विभाग की मुस्तैदी के कारण एक बड़ा हादसा टल गया और आग को समय रहते नियंत्रित कर लिया गया. राहत की बात यह रही कि इस पूरे हादसे में कोई भी व्यक्ति घायल नहीं हुआ है और न ही किसी के हताहत होने की सूचना है। पुलिस और दमकल विभाग की टीमें मौके पर मौजूद हैं. यह भी पढ़ें: Noida Fire Video: ईवी चार्जिंग के दौरान लगी भीषण आग, अस्थाई लकड़ी के पुल से बचाई गई 50 परिवारों की जान; दो की मौत, मकान मालिक हिरासत में
45 मिनट के भीतर दमकल की 6 गाड़ियों ने बुझाई आग
दमकल विभाग को दोपहर करीब 1:45 बजे परिसर से घना काला धुआं निकलने की सूचना मिली थी। इसके तुरंत बाद फायर ब्रिगेड ने कार्रवाई करते हुए छह दमकल गाड़ियों (Fire Tenders) को घटना स्थल के लिए रवाना किया.
फायर सेफ्टी अधिकारियों और दमकलकर्मियों ने मोर्चा संभालते हुए लगभग 45 मिनट के भीतर धधकती लपटों पर पूरी तरह काबू पा लिया. इस दौरान स्थानीय पुलिस और आपातकालीन प्रतिक्रिया टीमों ने सुरक्षा के लिहाज से पूरे इलाके की घेराबंदी (कॉर्डन ऑफ) कर दी थी, ताकि बचाव कार्य में कोई बाधा न आए.
थर्माकोल और कबाड़ के सामान में भड़की लपटें
प्रारंभिक रिपोर्टों और जांच के अनुसार, आग मुख्य संरचना (बिल्डिंग) के अग्रभाग (सामने के हिस्से) के पास लगी थी. वहां भारी मात्रा में ज्वलनशील थर्माकोल इंसुलेशन, पुराने स्टेज के उपकरण और कबाड़ (स्क्रैप मटेरियल) इकट्ठा करके रखा गया था, जिसने आग को तेजी से पकड़ लिया.
दमकल अधिकारी नरेश कुमार ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया:
"हमें जैसे ही सूचना मिली, हमारी टीमें मौके पर पहुंच गईं. राहत की बात यह थी कि जब यह हादसा हुआ, उस समय यह पूरी फैसिलिटी पूरी तरह से खाली थी. इसके भीतर कोई भी इंसान मौजूद नहीं था, जिससे कोई जनहानि नहीं हुई."
गुरुग्राम के बंद 'किंगडम ऑफ़ ड्रीम्स' में आग लगी
VIDEO | Gurugram: A fire breaks out at Nautanki Mahal inside the Kingdom of Dreams. The blaze is brought under control, and authorities launch an investigation to ascertain the cause of the incident. pic.twitter.com/Ojl6O5BlDL
— Press Trust of India (@PTI_News) July 15, 2026
2022 से बंद पड़ा है भारत का यह प्रतिष्ठित सांस्कृतिक केंद्र
कई एकड़ में फैला 'किंगडम ऑफ ड्रीम्स' कभी भारत के पहले लाइव मनोरंजन, थिएटर और आलीशान सांस्कृतिक केंद्र (Cultural Hub) के रूप में देश-दुनिया में मशहूर था. यहां बॉलीवुड अभिनेताओं से लेकर विदेशी पर्यटकों का तांता लगा रहता था.
हालांकि, वित्तीय विवादों, लीज रेंट के भुगतान न होने और कानूनी अड़चनों के कारण इसे जुलाई 2022 में पूरी तरह से सील कर बंद कर दिया गया था. तब से यह विशाल परिसर पूरी तरह सुनसान और परित्यक्त (Abandoned) पड़ा हुआ है.
आग लगने के कारणों की जांच शुरू
स्थानीय प्रशासन और पुलिस अधिकारियों ने आग लगने के सटीक कारणों का पता लगाने के लिए एक आधिकारिक जांच शुरू कर दी है. कयास लगाए जा रहे हैं कि यह शॉर्ट सर्किट के कारण हो सकता है, लेकिन फॉरेंसिक और तकनीकी निरीक्षण के बाद ही स्थिति साफ होगी. फिलहाल दमकल विभाग की ओर से साइट पर कूलिंग-ऑफ (मलबे को ठंडा करने का) ऑपरेशन चलाया जा रहा है ताकि आग दोबारा न भड़के.













QuickLY