JEE Main 2026 सेशन 2 का एडमिट कार्ड जल्द ही होगा जारी, jeemain.nta.nic.in पर ऐसे करें हाल टिकट डाउनलोड

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) द्वारा जेईई मेन 2026 सत्र 2 के लिए एडमिट कार्ड आज, 28 मार्च को जारी किए जाने की संभावना है. छात्र अपना हॉल टिकट आधिकारिक वेबसाइट jeemain.nta.nic.in से डाउनलोड कर सकेंगे.

JEE Main 2026 Session 2 Admit Card Updat: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) जल्द ही जेईई मेन 2026 के दूसरे सत्र के लिए एडमिट कार्ड डाउनलोड करने का लिंक सक्रिय कर सकती है. स्थापित परंपरा के अनुसार, एनटीए आमतौर पर परीक्षा शुरू होने से तीन से चार दिन पहले हॉल टिकट जारी करता है. चूंकि सत्र 2 की परीक्षाएं 2 अप्रैल से शुरू होने वाली हैं, इसलिए उम्मीद जताई जा रही है कि एडमिट कार्ड आज, 28 मार्च को ही आधिकारिक पोर्टल पर उपलब्ध हो जाएंगे. छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे अपने लॉगिन क्रेडेंशियल तैयार रखें.

जेईई मेन 2026 परीक्षा का शेड्यूल और समय

एनटीए ने हाल ही में सत्र 2 के शेड्यूल में संशोधन किया था, जिसके अनुसार अब परीक्षाएं 2 अप्रैल से 8 अप्रैल के बीच आयोजित की जाएंगी. यह परीक्षा कंप्यूटर आधारित टेस्ट (CBT) मोड में दो पालियों में होगी:  यह ही पढ़े: JEE Main 2026: सेशन 2 के लिए रजिस्ट्रेशन कल होंगे बंद, 25 फरवरी तक आवेदन का अंतिम मौका; जानें पूरी प्रक्रिया

पेपर 1 (B.E./B.Tech) के लिए 2, 4, 5, 6 और 8 अप्रैल की तारीखें तय की गई हैं, जबकि पेपर 2 (B.Arch/B.Planning) की परीक्षा विशेष रूप से 7 अप्रैल को आयोजित की जाएगी.

हॉल टिकट डाउनलोड करने की प्रक्रिया

एक बार लिंक लाइव हो जाने के बाद, छात्र आधिकारिक वेबसाइट jeemain.nta.nic.in पर जाकर इन चरणों का पालन कर सकते हैं:

सिटी इंटिमेशन स्लिप और एडमिट कार्ड में अंतर

छात्रों को ध्यान देना चाहिए कि 21 मार्च को जारी की गई 'सिटी इंटिमेशन स्लिप' (City Intimation Slip) एडमिट कार्ड का विकल्प नहीं है. सिटी स्लिप केवल परीक्षा शहर की जानकारी देती है ताकि छात्र अपनी यात्रा की योजना बना सकें. परीक्षा केंद्र में प्रवेश के लिए 'एडमिट कार्ड' अनिवार्य दस्तावेज है, जिसमें परीक्षा केंद्र का सटीक नाम, पता, आवंटित शिफ्ट और रिपोर्टिंग समय जैसे महत्वपूर्ण विवरण होते हैं.

परीक्षा के दिन के लिए महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश

एनटीए ने परीक्षा केंद्र पर ले जाने वाले दस्तावेजों के संबंध में सख्त निर्देश जारी किए हैं. छात्रों को एडमिट कार्ड के प्रिंटआउट के साथ निम्नलिखित चीजें ले जानी होंगी:

5 अप्रैल को ईस्टर (Easter) होने के कारण कुछ छात्र समूहों ने परीक्षा को थोड़ा आगे बढ़ाने का अनुरोध किया है. हालांकि, एनटीए ने अभी तक इस पर कोई औपचारिक नोटिस जारी नहीं किया है. उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे एडमिट कार्ड जारी होने के बाद अपनी आवंटित तिथि की सावधानीपूर्वक जांच करें.

Share Now