Delhi Weather Update: दिल्ली में छाया घना कोहरा , वायु गुणवत्ता 'बेहद खराब', अगले तीन दिनों तक हल्की बारिश होने की संभावना
पूरे उत्तर भारत में ठंड दस्तक दे चुकी है. बुधवार को सुबह दिल्ली के ज्यादातर इलाकों में कोहरा देखने को मिला. मौसम विभाग की अनुसार दिल्ली में अगले तीन दिनों तक बूंदाबांदी या हल्की बारिश होने की संभावना है.
नई दिल्ली, 25 दिसंबर : पूरे उत्तर भारत में ठंड दस्तक दे चुकी है. बुधवार को सुबह दिल्ली के ज्यादातर इलाकों में कोहरा देखने को मिला. मौसम विभाग की अनुसार दिल्ली में अगले तीन दिनों तक बूंदाबांदी या हल्की बारिश होने की संभावना है. भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस रहा.
दिल्ली में बुधवार सुबह घना कोहरा छाया रहा, जिससे दृश्यता काफी कम हो गई. सुबह 7 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक 333 दर्ज किया गया, जिसे 'बहुत खराब' श्रेणी में रखा गया, जो पिछले दिन के 'गंभीर' स्तर से बेहतर है कोहरे की वजह से देश के विभिन्न हिस्सों से दिल्ली आने वाली 20 ट्रेन अपने समय से चली. यह भी पढ़ें : Delhi Weather Update: दिल्ली में सुबह कोहरा छाया, न्यूनतम तापमान 7.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज
दिल्ली एयरपोर्ट ने यात्रियों के लिए एक एडवाइजरी भी जारी की. इसमें कहा गया कि कैट III मानकों का पालन न करने वाली उड़ानें प्रभावित हो सकती हैं और यात्रियों से अनुरोध है कि वे उड़ान की अपडेट जानकारी के लिए एयरलाइन से संपर्क करें. इस बीच, 24 दिसंबर को शाम 4 बजे तक एक्यूआई के 369 पर पहुंचने के बाद राष्ट्रीय राजधानी और आसपास के इलाकों में वायु गुणवत्ता में सुधार देखा गया.
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, बुधवार (25 दिसंबर) सुबह 5 बजे तक दिल्ली के प्रमुख इलाकों में एक्यूआई 'बहुत खराब' श्रेणी में रहा. आनंद विहार में एक्यूआई 366 दर्ज किया गया, अलीपुर में एक्यूआई 324 दर्ज किया गया, अशोक विहार में एक्यूआई 373 दर्ज किया गया और इसी तरह अन्य प्रमुख इलाकों में एक्यूआई का स्तर 'बहुत खराब' श्रेणी में रहा.
अधिकारियों ने निवासियों से सतर्क रहने और प्रदूषण को कम करने के लिए दिशा-निर्देशों का पालन करने का आग्रह किया है. इस महीने की शुरुआत में वायु गुणवत्ता में गिरावट के जवाब में, ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान के तहत चरण IV उपायों को 16 दिसंबर को लागू किया गया था, जब एक्यूआई का स्तर 400 के निशान को पार कर गया था.
बुधवार को दिल्ली में कोहरा देखने को मिला. वहीं मौसम विभाग (आईएमडी) ने जानकारी देते हुए कहा है कि 26, 27 और 28 दिसंबर को दिल्ली में हल्की बारिश होने की संभावना दिखाई दे रही है. मौसम विभाग कोहरे के साथ बारिश का भी अनुमान जताया है. मौसम वैज्ञानिकों ने सलाह जारी करते हुए कहा है कि बढ़ती ठंड के चलने सतर्क रहना की जरूरत है. आईएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक बुधवार (25 दिसंबर) को दिल्ली में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री और अधिकतम तापमान 22 डिग्री रहने का अनुमान है.
वहीं ज्यादातर इलाकों में हल्की बारिश देखने को मिली. मध्य, दक्षिण और पूर्वी दिल्ली में बारिश के साथ अधिकतम तापमान 20.8 डिग्री सेल्सियस और वहीं न्यूनतम तापमान 9.9 दर्ज किया गया. वहीं 37 निगरानी स्टेशनों में से दो (मुंडका और नेहरू नगर) में वायु गुणवत्ता को ‘गंभीर’ श्रेणी, 32 को ‘बहुत खराब’ श्रेणी और शेष को ‘खराब’ श्रेणी में रखा गया. बुधवार की सुबह दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बहुत खराब श्रेणी में दर्ज किया गया. दिल्ली में ज्यादातर जगहों पर एक्यूआई बहुत खराब श्रेणी में रहा. यह मंगलवार के मुकाबले कम रहा. ऐसे में लोगों को थोड़ी राहत मिली है.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 25, 2024 10:43 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

