Delhi Weather: दिल्ली-NCR में अगले तीन दिन गर्मी का टॉर्चर, 45 डिग्री तक जा सकता है तापमान
दिल्ली-एनसीआर में गर्मी का कहर एक बार फिर से लौट आया है. भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने राजधानी में सोमवार और मंगलवार के लिए 'हीटवेव की स्थिति' का येलो अलर्ट जारी किया है.
Delhi Weather: दिल्ली-एनसीआर में गर्मी का कहर एक बार फिर से लौट आया है. भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने राजधानी में सोमवार और मंगलवार के लिए 'हीटवेव की स्थिति' का येलो अलर्ट जारी किया है. सफदरजंग वेधशाला, जो दिल्ली का बेस स्टेशन है, वहां रविवार को अधिकतम तापमान 42.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. जो पिछले 17 दिनों में सबसे ज्यादा था. मौसम विभाग ने चेताया है कि यह तापमान अगले कुछ दिनों में 45 डिग्री तक पहुंच सकता है.
Monsoon Tracker: थमा हुआ मानसून 12 जून के बाद फिर हो सकता है सक्रिय, IMD ने की ये भविष्यवाणी.
मौसम विभाग के अनुसार, 13 और 14 जून को दिल्लीवासियों को गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है. इन दिनों तापमान क्रमशः 38-40 डिग्री और 37-39 डिग्री के बीच रह सकता है. हालांकि तब तक, यानी 12 जून तक गर्मी और उमस से कोई राहत मिलने की संभावना नहीं है.
अगले तीन दिन और परेशान करेंगे
IMD के वरिष्ठ वैज्ञानिक कृष्णा मिश्रा ने बताया कि अगले तीन दिनों में तापमान 3 डिग्री तक और बढ़ सकता है, जिससे गर्म और उमस भरे दिन 12 जून तक बने रहेंगे. दोपहर के समय उत्तर-पश्चिम दिशा से धूल भरी हवाएं 20 से 30 किमी/घंटा की रफ्तार से चल सकती हैं. सुबह में हवा की गति कम रहेगी (करीब 16 किमी/घंटा), जो दोपहर होते-होते बढ़कर 25 किमी/घंटा तक पहुंच सकती है.
उत्तर भारत के अन्य राज्यों में भी अलर्ट
दिल्ली के अलावा हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़ और उत्तर प्रदेश में भी तेज गर्मी का असर देखा जा रहा है. मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद और मध्य प्रदेश के लिए भी हीटवेव अलर्ट जारी किया है, जो 11 जून तक प्रभावी रहेगा.
पहाड़ी राज्यों में हल्की राहत
जहां मैदानों में गर्मी परेशान कर रही है, वहीं उत्तराखंड में 12 से 14 जून के बीच अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश की संभावना जताई गई है. इस बारिश से पहाड़ी क्षेत्रों में चल रही गर्मी में थोड़ी राहत मिल सकती है.
क्या करें हीटवेव से बचने के लिए?
- दिन के समय बाहर निकलने से बचें.
- खूब पानी पिएं और शरीर को हाइड्रेट रखें.
- हल्के रंग के, ढीले और सूती कपड़े पहनें.
- बुजुर्गों, बच्चों और गर्भवती महिलाओं का विशेष ध्यान रखें.
दिल्ली और उत्तर भारत में गर्मी अपने चरम पर है और आने वाले कुछ दिन और चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं. हालांकि, 13-14 जून से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है. तब तक सावधानी बरतें, खुद को सुरक्षित रखें.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 09, 2025 03:58 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

