Controversial Remarks on Colonel Sofia Qureshi: कर्नल सोफिया कुरैशी पर विवादित टिप्पणी करने के बाद विजय शाह बोले 'मैं शर्मिंदा हूं, दिल से माफी मांगता हूं'

भोपाल, 15 मई : मध्य प्रदेश सरकार में मंत्री कुंवर विजय शाह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर एक मिनट 13 सेकंड का वीडियो जारी कर कर्नल सोफिया कुरैशी के खिलाफ अपनी विवादित टिप्पणी के लिए माफी मांगी है. एक वीडियो संदेश में उन्होंने कहा, "मैं विजय शाह, हाल ही में दिए अपने बयान से जो हर समाज की भावनाएं आहत हुई हैं, उसके लिए दिल से न केवल शर्मिंदा हूं, दुखी हूं बल्कि माफी मांगता हूं. हमारे देश की बहन सोफिया कुरैशी ने राष्ट्र धर्म निभाते हुए जाति और समाज से ऊपर उठकर काम किया है, वह हमारी सगी बहन से भी ऊपर सम्मानित हैं."

इससे पहले, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) ने गुरुवार सुबह 11 बजे बताया, "मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय के आदेश के बाद मुख्यमंत्री ने मंत्री विजय शाह के बयान के संबंध में कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं." मंत्री ने यह भी कहा कि वह सशस्त्र बलों का सम्मान करते हैं और कर्नल सोफिया को "बहन" कहकर संबोधित किया.मंत्री विजय शाह ने आगे कहा- "मेरे हालिया बयान में कुछ अनुचित शब्द निकले, लेकिन मेरे इरादे हमेशा साफ थे. मैं सभी से और खासकर अपनी बहन सोफिया कुरैशी से माफी मांगता हूं. मैं पूरे समाज और समुदाय से माफी मांगता हूं. बहन सोफिया के साथ मैं सभी जवानों का सम्मान करता हूं. मैं अपने बयान के लिए हाथ जोड़कर माफी चाहता हूं." यह भी पढ़ें : पहलगाम हमला: आतंकवाद के खिलाफ भारत को मिला ताइवान का साथ, चीन को लगी मिर्ची

ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के बाद, भारतीय सेना की वरिष्ठ अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी ने विदेश सचिव विक्रम मिस्री और विंग कमांडर व्योमिका सिंह के साथ प्रेस वार्ता की थी, जिसमें पहलगाम आतंकवादी हमले पर भारत की सैन्य प्रतिक्रिया और ऑपरेशन सिंदूर पर विस्तार से जानकारी दी गई थी. सोमवार को इंदौर जिले के एक ग्रामीण क्षेत्र में सार्वजनिक कार्यक्रम के दौरान मंत्री विजय शाह के कुरैशी का नाम लिए बिना विवादित बयान दिए जाने के बाद विवाद खड़ा हो गया. शाह ने कर्नल कुरैशी की ओर स्पष्ट इशारा करते हुए कहा, "जिन लोगों ने हमारी बेटियों को विधवा बनाया, हमने उन्हें सबक सिखाने के लिए उनकी अपनी बहन को भेजा."

बयान सामने आने के बाद, भाजपा के राज्य संगठन सचिव हितानंद शर्मा ने विवाद को लेकर मंगलवार को विजय शाह को फटकार लगाई थी. उस समय, मंत्री ने माफी मांगते हुए कहा था, "मैं शहीदों और सैनिकों के परिवार से ताल्लुक रखता हूं. पहलगाम की घटना के कारण मैं भावुक हो गया था. अगर मेरे शब्दों से किसी को या किसी समुदाय को ठेस पहुंची है तो मैं माफी मांगता हूं. कर्नल सोफिया कुरैशी देश का गौरव हैं और वह मेरी बहन जैसी हैं.