देश

Burari Building Collapse: दिल्ली के बुराड़ी में धमाके के बाद ताश के पत्तों की तरह इमारत ढही, 6 की मौत (Watch Video)

उत्तर प्रदेश और दिल्ली के सीमावर्ती क्षेत्र के पास राजधानी के बुराड़ी इलाके में सोमवार देर रात एक मकान में विस्फोट जैसी घटना के बाद इमारत ढह गई. मलबे में कुछ लोगों के फंसे होने की आशंका के बीच दिल्ली फायर सर्विस और राहत टीमों का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है. यह घटना साकेत में हुए बड़े हादसे के कुछ ही दिनों बाद हुई है.

Burari Building Collapse: दिल्ली के बुराड़ी में धमाके के बाद ताश के पत्तों की तरह इमारत ढही, 6 की मौत (Watch Video)
Delhi Building Collapse

Delhi Building Collapse Video: देश की राजधानी दिल्ली के बुराड़ी इलाके में सोमवार (1 जून) देर रात एक मकान में हुए संदिग्ध विस्फोट के बाद एक इमारत ताश के पत्तों की तरह ढह गई. यह हादसा बुराड़ी के मुकुंदपुर क्षेत्र में हुआ. स्थानीय प्रशासन को मलबे के नीचे कुछ लोगों के दबे होने की आशंका है, जिसके चलते राहत और बचाव दल मौके पर मुस्तैदी से रेस्क्यू ऑपरेशन चला रहे हैं. यह घटना दक्षिण दिल्ली के साकेत मेट्रो स्टेशन के पास हुए उस भीषण हादसे के ठीक कुछ दिनों बाद हुई है, जिसमें छह लोगों की जान चली गई थी.

धमाके की आवाज और फिर जमींदोज हुई इमारत

शुरुआती जानकारियों के अनुसार, मुकुंदपुर इलाके में सोमवार रात करीब 9:30 बजे अचानक एक तेज धमाके जैसी आवाज सुनाई दी, जिसके तुरंत बाद यह रिहायशी ढांचा भरभराकर नीचे गिर गया. दिल्ली फायर सर्विस (DFS) ने अपने बयान में बताया कि उन्हें रात 9:37 बजे मुकुंदपुर में एक संदिग्ध ब्लास्ट और उसके बाद मकान गिरने की सूचना मिली थी.

बुराड़ी में बड़ा हादसा

घटना की गंभीरता को देखते हुए दमकल विभाग ने तुरंत पांच गाड़ियों को घटनास्थल के लिए रवाना किया. राहत कर्मियों ने स्थानीय पुलिस और आपातकालीन टीमों के साथ मिलकर रात में ही मोर्चा संभाल लिया और मलबे को हटाने का काम शुरू कर दिया. अधिकारियों का कहना है कि ब्लास्ट के असल कारणों और जान-माल के नुकसान की सटीक जानकारी पूरी जांच के बाद ही मिल सकेगी.

मलबे में दबे हो सकते हैं कई लोग

मकान के अचानक गिरने से स्थानीय इलाके में हड़कंप मच गया. दमकल और पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, इस बात की पूरी आशंका है कि हादसे के वक्त घर में मौजूद कुछ लोग मलबे के नीचे फंस गए हैं. बचाव दल अत्यधिक सावधानी के साथ कंक्रीट के स्लैब और मलबे को हटाने की कोशिश कर रहे हैं ताकि अंदर फंसे लोगों को जल्द से जल्द और सुरक्षित बाहर निकाला जा सके.

साकेत हादसे के बाद सुरक्षा पर फिर उठे सवाल

बुराड़ी की इस घटना ने दिल्ली में इमारतों की सुरक्षा और निर्माण मानकों को लेकर एक बार फिर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं. इससे ठीक कुछ दिन पहले, शुक्रवार शाम को दक्षिण दिल्ली के साकेत मेट्रो स्टेशन के पास एक पांच मंजिला इमारत ढह गई थी. उस दर्दनाक हादसे में छह लोगों की मौत हुई थी और आठ अन्य लोग घायल हुए थे.

साकेत की उस बहुमंजिला इमारत में एक कोचिंग संस्थान, कैफे और कुछ व्यावसायिक कार्यालय चल रहे थे, जबकि उसकी ऊपरी मंजिलों पर निर्माण कार्य भी जारी था. उस हादसे के बाद दिल्ली पुलिस ने इमारत के मालिक को गिरफ्तार कर लिया था और दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने खुद घटनास्थल का दौरा कर जांच के आदेश दिए थे.

साकेत के बाद अब बुराड़ी में हुए इस दूसरे हादसे ने दिल्ली नगर निगम और स्थानीय प्रशासन को अवैध या असुरक्षित निर्माणों के खिलाफ सख्त कदम उठाने के लिए मजबूर कर दिया है. मुकुंदपुर में रेस्क्यू ऑपरेशन की पल-पल की निगरानी की जा रही है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 02, 2026 12:06 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).