Atal Bihari Vajpayee Death Anniversary 2026: पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्रियों ने दी श्रद्धांजलि

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को पूर्व प्रधानमंत्री और भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर उन्हें नमन किया. प्रधानमंत्री ने उनके दूरदर्शी नेतृत्व, सुशासन के प्रति प्रतिबद्धता और राष्ट्र सेवा में दिए गए योगदान को याद किया.

Atal Bihari Vajpayee Death Anniversary 2026: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को पूर्व प्रधानमंत्री और भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर उन्हें नमन किया. प्रधानमंत्री ने उनके दूरदर्शी नेतृत्व, सुशासन के प्रति प्रतिबद्धता और राष्ट्र सेवा में दिए गए योगदान को याद किया. इसके साथ ही देश के कई शीर्ष केंद्रीय मंत्रियों और प्रमुख नेताओं ने भी 'सदैव अटल' स्मारक पर पुष्प अर्पित कर और सोशल मीडिया के माध्यम से उन्हें अपनी भावभीनी श्रद्धांजलि दी.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संदेश

प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि अटल जी को उनकी पुण्यतिथि पर नमन. वे एक असाधारण राजनेता थे, जिन्हें अद्भुत दृष्टि का वरदान प्राप्त था और उन्होंने अपना पूरा जीवन राष्ट्र की सेवा में समर्पित कर दिया. प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि उनके शब्द और प्रयास पीढ़ियों को प्रेरित करते रहे हैं और उनके नेतृत्व ने देश को मजबूती दी. सुशासन और लोक कल्याण पर उनका ध्यान हमेशा हमारा मार्गदर्शन करता रहेगा.  यह भी पढ़े:  Swami Vivekananda Death Anniversary: स्वामी विवेकानंद की पुण्यतिथि पर अपने मित्र-परिजनों को भेजें ये प्रेरक कोट्स!

पीएम मोदी ने अटल बिहारी वाजपेयी दी श्रद्धांजलि

अमित शाह और एस. जयशंकर ने किया याद

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अटल बिहारी वाजपेयी को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि वे एक ऐसे देशभक्त राजनेता थे, जिन्होंने अपने जीवन का एक-एक क्षण देश सेवा में समर्पित कर दिया. अमित शाह ने कहा कि एक तरफ उन्होंने परमाणु परीक्षण और कारगिल युद्ध के जरिए दुनिया को भारत की ताकत का अहसास कराया, तो दूसरी तरफ अंत्योदय और सुशासन की अवधारणा को धरातल पर उतारा.

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने भी देश की सुरक्षा, अर्थव्यवस्था और कूटनीति में अटल जी के अमूल्य योगदान को याद करते हुए उन्हें नमन किया. इसके अलावा केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह समेत कई प्रमुख नेताओं ने भी उन्हें अपनी आदरांजलि अर्पित की.

देश सेवा और सुशासन का रहा लंबा सफर

25 दिसंबर 1924 को मध्य प्रदेश के ग्वालियर में जन्मे अटल बिहारी वाजपेयी का संसदीय कार्यकाल चार दशकों से अधिक का रहा. उन्होंने तीन बार भारत के प्रधानमंत्री के रूप में देश का नेतृत्व किया. उनके कार्यकाल के दौरान राष्ट्रीय सुरक्षा, बुनियादी ढांचे, आर्थिक नीतियों और विदेश नीति के क्षेत्र में ऐतिहासिक प्रगति दर्ज की गई. 16 अगस्त 2018 को उनका निधन हो गया था, और वर्ष 2015 में उन्हें देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान 'भारत रत्न' से सम्मानित किया गया था.

Share Now