जम्मू कश्मीर: जम्मू एवं कश्मीर में लगातार हो रही बारिश की वजह से शनिवार को भी अमरनाथ यात्रा स्थगित रही. दर्शन करने जा रहे श्रद्धालूओं के बारे में प्रशासन ने जानकारी देते हुए बताया कि , भारी बारिश की वजह से जम्मू में भगवती नगर यात्री निवास से घाटी की ओर किसी भी वाहन को जाने की मंजूरी नहीं दी गई है. पिछले दो दिन से वहा पर रूक-रूक कर तेज बारिश हो रही है. प्रशासन किसी भी तरीके का खतरा मोल नही लेना चाहता है ,इसलिए किसी भी श्रद्धालूओं को आगे नही जाने दिया जा रहा है . मौसम विभाग के अधिकारीयों को उम्मीद है की मौसम जल्द से जल्द ठीक हो जाएगा. मौसम ठीक होते ही दर्शन करने जाने वाले सभी श्रद्धालूओं को दर्शन के लिए रवाना कर दिया जाएगा .
अमरनाथ यात्रा के श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए चाक-चौबंद इंतजाम किए गए हैं. इलेक्ट्रोमेगनेटिक चिप, बाइक, बुलेटप्रूफ एसयूवी से लैस पुलिस काफिले और जगह-जगह बुलेटप्रूफ बंकर बनाए गए हैं. दक्षिण कश्मीर स्थित हिमालय में 3,880 मीटर की ऊंचाई पर बसी अमरनाथ गुफा में हिम शिवलिंग के दर्शन के लिए अब तक दो लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने रजिस्ट्रेशन कराया है. यात्रा मार्ग जम्मू से पहलगाम और बालटाल पर सीआरपीएफ और राज्य पुलिस के 40 हजार से ज्यादा सशस्त्र जवानों को तैनात किया गया है. इसके साथ ही सीसीटीवी कैमरों और ड्रोन का भी इस बार काफी इस्तेमाल किया जा रहा है.
बता दें कि अमरनाथ यात्रा के लिए श्रद्धालुओं का पहला जत्था गुरुवार सुबह जम्मू के भगवती नगर स्थित बेस कैंप से रावना हुआ था. 60 दिनों तक चलने वाली यात्रा 26 अगस्त को समाप्त होगी.
Inputs from IANS













QuickLY