Thane Water Cut: ठाणे में 24 घंटे की पानी कटौती; 4 जून से मुंब्रा, दिवा और कलवा सहित कई इलाकों में बंद रहेगी सप्लाई, टीएमसी ने जारी किया अलर्ट
ठाणे नगर निगम ने आगामी 4 जून से 5 जून 2026 के बीच शहर के कई प्रमुख हिस्सों में 24 घंटे के लिए पानी की आपूर्ति पूरी तरह बंद रखने की घोषणा की है. यह कटौती मुख्य रूप से मुंब्रा, दिवा, कलवा, वागले और मानपाड़ा वार्ड के विभिन्न इलाकों को प्रभावित करेगी. नागरिक प्रशासन के अनुसार, मानसून की शुरुआत में संभावित देरी और क्षेत्रीय जल भंडारों के प्रभावी प्रबंधन के उद्देश्य से यह एहतियाती कदम उठाया गया है.
ठाणे, 2 जून: ठाणे नगर निगम (Thane Municipal Corporation) (TMC) ने शहर के कई प्रमुख रिहायशी और व्यावसायिक इलाकों में 24 घंटे के लिए पानी की कटौती (Water Cut) करने की घोषणा की है. आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, पानी की यह बंदी गुरुवार, 4 जून को दोपहर 12:00 बजे से शुरू होकर शुक्रवार, 5 जून को दोपहर 12:00 बजे तक प्रभावी रहेगी. नागरिक अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि आगामी मानसून के आगमन में संभावित देरी की चिंताओं के बीच क्षेत्रीय जल संचय का प्रभावी प्रबंधन सुनिश्चित करने के लिए यह एहतियाती कदम उठाया गया है. यह भी पढ़ें: Thane Water Cut: भीषण गर्मी के बीच पानी की किल्लत, मरम्मत कार्य के चलते 7 मई से कई इलाकों में 24 घंटे की कटौती; जानें प्रभावित इलाके
ये इलाके होंगे मुख्य रूप से प्रभावित
यह निर्धारित शटडाउन मुख्य रूप से उन क्षेत्रों को प्रभावित करेगा जो महाराष्ट्र औद्योगिक विकास निगम (MIDC) के नेटवर्क से जुड़े हैं और जांभुल जल शोधन संयंत्र (Jambhul Water Treatment Plant) से पानी प्राप्त करते हैं। टीएमसी के अनुसार आपूर्ति इन क्षेत्रों में पूरी तरह बंद रहेगी:
- दिवा और मुंब्रा वार्ड: इन दोनों वार्डों के सभी सेक्टरों में पानी की आपूर्ति पूरी तरह ठप रहेगी। हालांकि, मुंब्रा के वार्ड नंबर 26 और 31 को इस कटौती से अलग रखा गया है, जहाँ आपूर्ति सामान्य रहेगी.
- कलवा वार्ड: इस क्षेत्र के लक्षित हिस्सों में आंशिक व्यवधान और पानी की कटौती की जाएगी.
- वागले वार्ड समिति: रूपादेवी पाड़ा, किसाननगर नंबर 2 और नेहरू नगर में आपूर्ति पूरी तरह बंद रहेगी.
- मानपाड़ा वार्ड समिति: यहाँ केवल कोलशेत खालचा गांव में पूर्ण रूप से जलापूर्ति रोकी जाएगी.
इंजीनियरिंग विभाग के अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि 5 जून को दोपहर 12:00 बजे ग्रिड की बहाली के बाद भी मुख्य ट्रांसमिशन पाइपलाइनों को पूरी तरह चार्ज होने में समय लगेगा. इसके परिणामस्वरूप उपभोक्ताओं को अगले 24 से 48 घंटों तक कम दबाव (Low Hydraulic Pressure) से पानी मिलने की समस्या का सामना करना पड़ सकता है.
मौसम के कारक और एहतियाती योजना
एहतियात के तौर पर पानी की कटौती करने का यह निर्णय 14 मई को नगर निगम नेतृत्व और राज्य जल संसाधन विभाग के बीच हुई एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक के बाद लिया गया है. मौसम वैज्ञानिकों के ब्रीफिंग में सामने आया था कि वर्तमान 'अल नीनो' (El Niño) की स्थिति और हिंद महासागर द्विध्रुव (IOD) में उतार-चढ़ाव के कारण मानसून की शुरुआती बारिश में देरी का जोखिम बना हुआ है, जिससे स्थानीय स्तर पर जल संकट गहरा सकता है. इस स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने नागरिकों से पहले ही पर्याप्त पानी जमा करने और कटौती के दौरान पानी का विवेकपूर्ण उपयोग करने की अपील की है. यह भी पढ़ें: Thane Water Cut: ठाणे में 21 मई को नहीं आएगा पानी, MIDC के इंफ्रास्ट्रक्चर कार्य के चलते TMC का 24 घंटे की कटौती का ऐलान; जानें प्रभावित इलाके
प्री-मानसून बुनियादी ढांचा रखरखाव भी शामिल
इस 24 घंटे के बड़े शटडाउन से ठीक एक दिन पहले, बुधवार 3 जून को टीएमसी की अपनी स्वतंत्र नगर निगम जलापूर्ति योजना के तहत 12 घंटे का एक छोटा संरचनात्मक शटडाउन भी निर्धारित किया गया है. यह संक्षिप्त बंदी मानसून पूर्व तकनीकी रखरखाव और मरम्मत कार्यों के लिए आवश्यक है.
इस 12 घंटे की अवधि के दौरान इंजीनियर पिसे पंपिंग स्टेशन (Pise Pumping Station) और टेमघर जल शुद्धीकरण संयंत्र (Temghar Water Purification Facility) के भीतर उच्च दबाव वाले उप-स्टेशनों पर व्यापक तकनीकी सेवाएं संचालित करेंगे. इसके तहत भारी नियंत्रण पैनलों का रखरखाव, ट्रांसफार्मर तेल निस्पंदन और अन्य संरचनात्मक अपडेट किए जाएंगे ताकि गर्मियों से मानसून के संक्रमण काल के दौरान सुचारू रूप से पानी की आपूर्ति की जा सके.
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 02, 2026 04:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

