देश

Blackbucks Died in Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के शाजापुर में आवारा कुत्ते के डर से कुएं में गिरे 13 काले हिरण, सभी की मौत; जांच में जुटा वन विभाग

मध्य प्रदेश के शाजापुर जिले में एक बेहद दुखद घटना सामने आई है, जहां एक आवारा कुत्ते द्वारा पीछा किए जाने के बाद डर के मारे 13 काले हिरण एक खुले कुएं में गिर गए. इस हादसे में सभी हिरणों की मौत हो गई है, जबकि वन विभाग ने मामले की जांच शुरू कर दी है.

Blackbucks Died in Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के शाजापुर में आवारा कुत्ते के डर से कुएं में गिरे 13 काले हिरण, सभी की मौत; जांच में जुटा वन विभाग
प्रतीकात्मक तस्वीर (File photo/ ANI)

शाजापुर: मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) के शाजापुर जिले (Shajapur District) से वन्यजीवों की मौत से जुड़ी एक बेहद हृदयविदारक घटना सामने आई है. जिले के एक ग्रामीण इलाके में एक आवारा कुत्ते के खदेड़ने (पीछा करने) के कारण डर के मारे काले हिरणों (ब्लैकबक) (Blackbucks) का एक पूरा झुंड खुले कुएं में जा गिरा. इस दर्दनाक हादसे में कम से कम 13 काले हिरणों की मौत हो गई। वन विभाग के अधिकारियों के अनुसार, हिरणों का पीछा करने वाला कुत्ता भी उनके साथ ही कुएं में गिर गया था. घटना की सूचना मिलने के बाद वन विभाग की टीम ने रेस्क्यू ऑपरेशन चलाकर सभी को बाहर निकाला, लेकिन तब तक हिरणों की जान जा चुकी थी. यह भी पढ़ें: Madhya Pradesh Accident: उमरिया में एनएच-43 पर भीषण सड़क हादसा, खड़ी कार में घुसी तेज रफ्तार गाड़ी; 4 लोगों की मौत, 1 की हालत गंभीर

कुत्ते के डर से कुएं में कूदा हिरणों का झुंड

घटना के संबंध में जानकारी देते हुए शाजापुर की संभागीय वन अधिकारी (DFO) हेमलता शाह ने बताया कि प्राथमिक दृष्ट्या (प्राइमा फेसी) यह मामला जंगली या आवारा कुत्ते के हमले के डर से जुड़ा हुआ है.

डीएफओ ने मीडिया को बताया, "एक कुत्ता काले हिरणों के झुंड का पीछा कर रहा था. कुत्ते से अपनी जान बचाकर भागने के प्रयास में हिरणों का झुंड एक खुले कुएं में गिर गया. रफ्तार तेज होने के कारण हिरण खुद को संभाल नहीं पाए. इस प्रक्रिया में उनका पीछा कर रहा कुत्ता भी उसी कुएं में जा गिरा."

आवारा कुत्ते के डर से कुएं में गिरे 13 काले हिरण

वन विभाग ने शुरू की पोस्टमार्टम और फॉरेंसिक जांच

घटना की जानकारी मिलते ही वन विभाग और स्थानीय प्रशासन की टीम मौके पर सक्रिय हुई.  ग्रामीणों की मदद से कुएं में गिरे सभी हिरणों और कुत्ते को बाहर निकाला गया.

डीएफओ हेमलता शाह के अनुसार, "हमने सभी हिरणों के शवों को बाहर निकाल लिया है। सभी मृत काले हिरणों का पोस्टमार्टम (पोस्ट-मॉर्टम) करा दिया गया है. मौत के सटीक कारणों और किसी अन्य संभावित एंगल की जांच के लिए विसरा और अन्य जरूरी सैंपल एकत्र कर प्रयोगशाला (लैब) भेजे गए हैं, जिनकी जांच की जा रही है." वन विभाग ने इस मामले में औपचारिक रूप से जांच शुरू कर दी है.

खुले कुएं और आवारा कुत्ते बने वन्यजीवों के लिए खतरा

यह घटना ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्रों में वन्यजीवों की सुरक्षा को लेकर एक बार फिर गंभीर सवाल खड़े करती है. मध्य प्रदेश के मालवा और बुंदेलखंड क्षेत्रों में काले हिरणों की अच्छी खासी आबादी पाई जाती है, जो अक्सर भोजन और पानी की तलाश में खेतों और इंसानी बस्तियों के करीब आ जाते हैं.

विशेषज्ञों का कहना है कि ग्रामीण इलाकों में खेतों में बने खुले और असुरक्षित कुएं अक्सर इन बेजुबान जानवरों के लिए मौत का कुआं साबित होते हैं. इसके साथ ही, हाल के वर्षों में आवारा और हिंसक हो चुके कुत्तों के झुंड द्वारा हिरणों और चीतलों जैसे शांत शाकाहारी जीवों पर हमले की घटनाओं में भी वृद्धि देखी गई है. प्रशासन अब इस बात की भी समीक्षा कर रहा है कि क्षेत्र में मौजूद अन्य खुले कुओं को कैसे सुरक्षित (कवर) किया जाए ताकि भविष्य में ऐसे हादसों को रोका जा सके.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 09, 2026 09:26 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).