बॉलीवुड

Raja Sen Dies: बंगाली फिल्ममेकर राजा सेन नहीं रहे, लंबी बीमारी के चलते 71 साल की उम्र में कोलकाता में निधन

राजा सेन ने फीचर फिल्मों के साथ-साथ 'सुवर्णलता', 'आदर्श हिंदू होटल' और 'आरोग्य निकेतन' जैसे कई लोकप्रिय बंगाली टीवी धारावाहिकों का भी सफल निर्देशन किया था.

Raja Sen Dies: बंगाली फिल्ममेकर राजा सेन नहीं रहे, लंबी बीमारी के चलते 71 साल की उम्र में कोलकाता में निधन
Raja Sen Dies

Raja Sen Dies:  तीन बार राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार जीत चुके बंगाली सिनेमा के दिग्गज निर्देशक राजा सेन का रविवार, 16 अगस्त को कोलकाता के सरकारी एसएसकेएम (SSKM) अस्पताल में निधन हो गया. वह 71 वर्ष के थे और पिछले कुछ समय से गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं से जूझ रहे थे. अस्पताल सूत्रों के अनुसार, फेफड़े, हृदय और गुर्दे (किडनी) से संबंधित जटिलताओं के कारण उनकी स्थिति बेहद नाजुक बनी हुई थी और उन्हें वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया था.

स्वास्थ्य संबंधी जटिलताएं और अस्पताल में इलाज

अस्पताल के वरिष्ठ डॉक्टरों ने बताया कि पिछले कुछ दिनों में राजा सेन के फेफड़ों और हृदय के संक्रमण के साथ-साथ गुर्दे की कार्यप्रणाली में भी गंभीर गिरावट आई थी. शुरुआत में उन्हें पीठ के निचले हिस्से में चोट लगने के कारण एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया था.  यह भी पढ़े:  Amol Kale Dies: मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन अध्यक्ष अमोल काले का हार्ट अटैक से निधन, भारत-पाक मैच देखने पहुंचें थे न्यूयॉर्क

इलाज के दौरान उनकी हालत बिगड़ती चली गई और उन्हें फेफड़ों व कार्डियक संबंधी समस्याएं विकसित हो गईं. इसके बाद उन्हें कोलकाता के एसएसकेएम अस्पताल में स्थानांतरित किया गया, जहां गुर्दे की जटिलताएं बढ़ने के बाद उनका निधन हो गया.

सिनेमा और टेलीविज़न में महत्वपूर्ण योगदान

राजा सेन ने अपने फीचर फिल्म करियर की शुरुआत 1996 में चर्चित फिल्म 'दामु' (Damu) से की थी. इस फिल्म को सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म का राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार मिला था. इसके बाद 1999 में आई उनकी फिल्म 'आत्मीय स्वजन' (Atmiyo Swajan) ने पारिवारिक कल्याण पर बनी सर्वश्रेष्ठ फिल्म का राष्ट्रीय पुरस्कार जीता.

इसके अतिरिक्त, रवींद्र संगीत की महान गायिका सुचित्रा मित्रा पर 1993 में बनाई गई उनकी डॉक्यूमेंट्री को सर्वश्रेष्ठ कला/सांस्कृतिक फिल्म का राष्ट्रीय पुरस्कार प्राप्त हुआ था. उनके निर्देशन में बनी अन्य प्रमुख फिल्मों में 'देश', 'देवीपक्ष', 'कर्नेल', 'चक्रव्यूह', 'लैबोरेटरी' और 'माया मृदंग' शामिल हैं. साल 2002 में रिलीज हुई फिल्म 'देश' में जया बच्चन और अभिषेक बच्चन ने मुख्य भूमिका निभाई थी.

बंगाली फिल्म उद्योग में शोक की लहर

राजा सेन ने फीचर फिल्मों के साथ-साथ 'सुवर्णलता', 'आदर्श हिंदू होटल' और 'आरोग्य निकेतन' जैसे कई लोकप्रिय बंगाली टीवी धारावाहिकों का भी सफल निर्देशन किया था. उन्होंने कला और संस्कृति जगत की कई महान हस्तियों पर वृत्तचित्र बनाए. उनके निधन से बंगाली सिनेमा, टेलीविज़न और डॉक्यूमेंट्री निर्माण के एक लंबे और समृद्ध दौर का अंत हो गया है. उनके निधन पर बंगाली फिल्म जगत की हस्तियों ने गहरा शोक व्यक्त किया है

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 16, 2026 02:56 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).