बिजनेस

Adani Share Price: गौतम अडानी की मुश्किलें बढ़ीं, US में रिश्वत के आरोप लगने के बाद अडानी समूह के शेयर क्रैश!

Gautam Adani Bribe Case : अडानी समूह के शेयरों में आज शुरुआती कारोबार में भारी गिरावट आई है। अडानी एनर्जी और अडानी एंटरप्राइजेज के शेयर 20 फीसदी तक लुढ़क गए.

Adani Share Price: गौतम अडानी की मुश्किलें बढ़ीं, US में रिश्वत के आरोप लगने के बाद अडानी समूह के शेयर क्रैश!
Gautam Adani | PTI

Adani Share Price : दिग्गज उद्योगपति गौतम अडानी के खिलाफ अमेरिका में 250 मिलियन डॉलर की कथित रिश्वत और धोखाधड़ी को लेकर आरोप तय होने के बाद अडानी समूह के शेयरों में गुरुवार को भारी गिरावट आई है. यह गिरावट 20 फीसदी तक देखी जा रही है. अडानी एनर्जी सॉल्यूशंस समेत कई शेयरों में तो लोअर सर्किट लग गया है. वहीं, अडानी ग्रीन एनर्जी में 19% और अडानी टोटल गैस में 15% तक की गिरावट दर्ज हुई है.

बीएसई पर अडानी समूह की प्रमुख कंपनी अडानी एंटरप्राइजेज के शेयर में 20 फीसदी, अडानी एनर्जी सॉल्यूशंस में 20 फीसदी, अडानी ग्रीन एनर्जी में 19.17 फीसदी, अडानी टोटल गैस में 18.14 फीसदी, अडानी पावर में 17.79 फीसदी और अडानी पोर्ट्स के शेयर में 15 फीसदी की गिरावट आई.

यह भी पढ़े-Adani Power, Adani Port, Adani Energy, Tata Motors, IRFC, Reliance, HAL समेत इन शेयर प्राइस पर आज रहेगा निवेशकों का फोकस, देखें लिस्ट

इसके अलावा अडानी समूह की कंपनी अंबुजा सीमेंट्स का शेयर 14.99 फीसदी, एसीसी 14.54 फीसदी, एनडीटीवी 14.37 फीसदी और अडानी विल्मर का शेयर 10 फीसदी लुढ़का. वहीँ, अडानी समूह की कुछ कंपनियों ने अपनी निचली सीमा को भी छू लिया.

इसका असर घरेलू बाजारों पर भी दिखा और बीएसई सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 547.76 अंक की गिरावट के साथ 77,030.62 अंक पर जबकि एनएसई निफ्टी 219.10 अंक फिसलकर 23,306.45 अंक पर आ गया.

क्या है मामला?

अमेरिकी अभियोजकों ने अदाणी (62), उनके भतीजे सागर अदाणी और अन्य पर सौर ऊर्जा अनुबंध हासिल करने के लिए 2020 से 2024 के बीच भारतीय सरकारी अधिकारियों को 25 करोड़ डॉलर से अधिक की रिश्वत देने का आरोप लगाया. इससे अडानी समूह को 2 अरब डॉलर से अधिक का लाभ होने का अनुमान जताया जा रहा है. आरोप है कि उन अमेरिकी बैंकों और निवेशकों से सच छुपाया गया, जिनसे अडानी समूह ने इस परियोजना के लिए अरबों डॉलर जुटाए थे. रिपोर्ट्स के मुताबिक, अडानी, उनके भतीजे सागर अडानी और कुछ अन्य के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया है. फ़िलहाल अडानी समूह ने इन आरोपों पर टिप्पणी नहीं की है.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 21, 2024 12:13 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).