देश की खबरें | तमिलनाडु ने शुरू की ‘एक राष्ट्र, एक राशन कार्ड’ योजना
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. तमिलनाडु के मुख्यमंत्री के. पलानीस्वामी ने बृहस्पतिवार को ‘एक राष्ट्र, एक राशन कार्ड योजना’ शुरू की। इसके तहत लाभार्थियों को राज्य में कहीं भी और इस योजना से जुड़ चुके अन्य प्रदेशों में आवश्यक वस्तुएं जन वितरण दुकानों से मिलेंगी।
चेन्नई, एक अक्टूबर तमिलनाडु के मुख्यमंत्री के. पलानीस्वामी ने बृहस्पतिवार को ‘एक राष्ट्र, एक राशन कार्ड योजना’ शुरू की। इसके तहत लाभार्थियों को राज्य में कहीं भी और इस योजना से जुड़ चुके अन्य प्रदेशों में आवश्यक वस्तुएं जन वितरण दुकानों से मिलेंगी।
इस योजना की बृहस्पतिवार को शुरूआत करते हुए पलानीस्वामी ने राज्य सचिवालय में तीन कार्ड धारकों को वस्तुएं दी। यह योजना चेन्नई, कांचीपुरम और चेंगेलपेट तथा तिरूवल्लूर सहित करीब 32 जिलों में प्रभावी तरीके से संचालित हो रही है।
यह भी पढ़े | Hathras Case: महिला आयोग ने उत्तर प्रदेश डीजीपी से हाथरस दुष्कर्म पीड़िता के अंतिम संस्कार पर मांगा जवाब.
एक आधिकारिक विज्ञप्ति में यहां कहा गया कि 16 अक्टूबर से यह छह अन्य जिलों में भी शुरू हो जाएगी।
इस योजना के लागू हो जाने से तमिलनाडु के कार्ड धारक, इस योजना से जुड़े अन्य राज्यों में प्रवास करने पर राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत अनाज प्राप्त कर सकेंगे। इसी तरह तमिलनाडु आने वाले लोग भी केंद्रीय निर्गत मूल्य पर वस्तुएं प्राप्त कर सकेंगे।
यह भी पढ़े | Mamata Banerjee on Hathras Case: पश्चिम बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने हाथरस कांड की निंदा की.
इस योजना के तहत बायोमेट्रिक प्रमाणन की जरूरत होगी।
‘एक राष्ट्र, एक राशन कार्ड’ योजना सभी एनएफएसए लाभार्थियों को सब्सिडी वाली दर पर खाद्यान्न की आपूर्ति की सुविधा प्रदान करता है।
केंद्र के मुताबिक यह आंध्र प्रदेश, ओडिशा, पंजाब, राजस्थान सहित 22 राज्यों में संचालित है। वहीं, समूचे राष्ट्र के मार्च 2021 तक इस योजना के तहत जुड़ जाने की उम्मीद है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)